Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Аралия декоративные деревья и кустарники. Аралия высокая в интерьере садового участка

Аралия сердцевидная является одним из наиболее распространенных в комнатной культуре видов. В естественных условиях она произрастает в Японии и Корее, на поросших лесом горных склонах и достигает 2 м. в высоту. В странах Азии этот вид используется в медицине и кулинарии, благодаря чему в Японии даже получил название «Горная спаржа».

В комнатных условиях Аралия сердцевидная довольно неприхотлива: может вынести и тень, и высокую освещенность при условии соразмерного полива. Растет довольно быстро, каждый год выпуская новые побеги золотистого цвета, которые по мере роста становятся зелеными.

Листья очередные, дважды и триждыперистые, с крупными, до 15 см. сегментами.

В июле на растении появляются зеленоватые или желтоватые мелкие цветки, собранные в зонтики, которые, в свою очередь, образуют кисти довольно внушительных размеров. После отцветания образуются плоды - ягоды темно-синего цвета, ядовитые для человека.

"Аралия Маньчжурская"
ФОТО: www.bahcesel.com

АРАЛИЯ - Эффектное декоративное растение с крупными листьями, красивыми плодами, и необычным видом из-за крупных колючек, которыми усеян стебель. Наиболее распространенная - Аралия Маньчжурская - декоративный Кустарник, прекрасно приспособившийся к условиям нашего региона, остальные виды уже относятся к . Корни Аралии издавна использовались в народной медицине. Настойка из корней Аралии обладает тонизирующим эффектом, похожим на действие Жень-Шеня.

Как правильно обрезать Декоративные и Плодовые Кустарники, чтобы они лучше цвели и плодоносили, можно узнать

"Аралия Маньчжурская ствол"
ФОТО: www.greeninfo.ru

Наиболее популярные виды Аралии:

1. АРАЛИЯ МАНЧЖУРСКАЯ ИЛИ ВЫСОКАЯ:

Высокорослый Кустарник до 5 м высотой, сплошь усыпанный острыми крупными шипами и мелкими щетинками, за что в народе назывался "чертовым деревом".

Необычность растению придают и расположенные на верхушке куста огромные перисторассеченные листья до 1 м - Аралия во взрослом состоянии похожа на пальму. Побегов может быть несколько. Цветы кремового цвета собранные в крупные метельчатые соцветия, которые расположены выше листьев, очень ароматные и являются хорошим медоносом. После цветения декоративность Аралии нисколько не уменьшается - образующиеся черные плоды с синим отливом похожие на ягоды еще больше украшают растение. К осени листва начинает розоветь, а затем становится почти фиолетовой. Так что Аралия декоративна практически весь сезон!

Имеет много различных форм с маленькими шипами, совсем без шипов, с вариегатной листвой с белыми или желтыми полосками. Такие растения довольно дороги, т.к. они привитые и довольно трудоемки в размножении.

"Аралия Калифорнийская"
ФОТО: Удо Шмидта
ФОТО: www.biofile.ru

2. АРАЛИЯ КОЛЮЧАЯ:

Относится к Декоративным деревьям и имеет высоту во взрослом состоянии до 13- 15 м. Родом из Северной Америки, совершенно зимостойкая и очень декоративная во время цветения. Редко появляется в продаже.

3. АРАЛИЯ ШМИДТА ИЛИ СЕРДЦЕВИДНАЯ:

Этот вид относится к травянистым Многолетникам. Не имеет шипов. Листья дважды или трижды перистые. За лето высота растения может достигать 1,5-2 м. Соцветие метельчатое, немного отличается от других видов, т.к. крупное собрано из множества мелких зонтиковидных соцветий. Цветки зеленые с переходом в кремовые или желтые. Растет на Дальнем Востоке, на Сахалине. Не такое стройное как Манчжурская. Куст более раскидистой и округлой формы, поэтому очень хороша в подлеске большими группами. Зимостойка без укрытия. Редко бывает в продаже. Занесена в Красную книгу.


 

Выращивание Аралии - посадка и уход:

Местоположение:

Полутень, но может расти и на солнце с достаточным поливом.

Почва:

Плодородная, без застоя влаги.

Обрезка:

Санитарная весной.

Чтобы научиться правильно обрезать Деревья и Кустарники лучше всего посмотреть видеокурс

Размножение:

Лучше размножать подземными побегами. Покупные Аралии по возможности сажать осенью после сбрасывания листьев. Куст обязательно мульчируют компостом или перегноем на зиму.

При семенном размножении: к сожалению, семена плохо прорастают, поэтому их необходимо стратифицировать (промораживать).

Зимостойкость:

Высокая, но концы молодых побегов могут обмерзать. Иногда в очень холодные зимы может обмерзать до земли, но потом восстанавливается.

Использование:

Очень красива в саду пейзажного стиля в солитерной посадке или на заднем плане цветников, между деревьями.

Астраханские помидоры замечательно вызревают лежа на земле, но не стоит повторять этот опыт в Подмосковье. Нашим томатам нужна опора, поддержка, подвязка. Мои соседи используют всевозможные колышки, подвязки, петли, готовые подпорки для растений и ограждения из сетки. У каждого метода фиксации растения в вертикальном положении есть свои достоинства и «побочные эффекты». Расскажу, как я размещаю кусты помидоров на шпалерах, и что из этого получается.

Мухи – признак антисанитарии и переносчики инфекционных заболеваний, опасных как для людей, так и для животных. Люди постоянно ищут способы, как избавиться от неприятных насекомых. В этой статье мы расскажем о бренде «Злобный ТЭД», который специализируется на средствах защиты от мух и знает о них очень много. Производитель разработал специализированную линейку препаратов для избавления от летающих насекомых в любом месте быстро, безопасно и без лишних затрат.

Летние месяцы - время цветения гортензий. Этот красивый листопадный кустарник роскошно благоухает цветами с июня по сентябрь. Крупные соцветия флористы охотно используют для свадебных декоров и букетов. Чтобы полюбоваться красотой цветущего куста гортензии в вашем саду, стоит позаботиться о должных условиях для него. К сожалению, некоторые гортензии не расцветают из года в год, несмотря на заботу и усилия садоводов. Почему так происходит, расскажем в статье.

Каждый дачник знает, что для полноценного развития растениям нужен азот, фосфор и калий. Это три основных макроэлемента питания, дефицит которых существенно сказывается на внешнем виде и урожае растений, а в запущенных случаях может привести и к их гибели. Но при этом далеко не все понимают важность других макро- и микроэлементов для здоровья растений. А они важны не только сами по себе, но и для эффективного усвоения того же азота, фосфора и калия.

Садовая земляника, или клубника, как привыкли мы её называть - одна из ранних ароматных ягод, которой нас щедро одаривает лето. Как же радуемся мы этому урожаю! Чтобы «ягодный бум» повторялся каждый год, нам надо летом (после окончания плодоношения) позаботиться об уходе за ягодными кустами. Закладка цветочных почек, из которых весной будут образовываться завязи, а летом - ягодки, начинается приблизительно через 30 дней после окончания плодоношения.

Острый маринованный арбуз - пикантная закуска к жирному мясу. Арбузы и арбузные корки маринуют с незапамятных времен, однако процесс этот трудоёмкий и требующий времени. По моему рецепту просто приготовить маринованный арбуз за 10 минут, и уже к вечеру будет готова острая закуска. Хранится арбуз маринованный со специями и чили в холодильнике несколько дней. Обязательно держите банку в холодильнике, не только ради сохранности - в охлажденном виде эта закуска - просто пальчики оближешь!

Среди разнообразия видов и гибридов филодендронов есть немало растений как исполинских, так и компактных. Но ни один вид не потягается в непритязательности с главным скромником - филодендроном краснеющим. Правда, его скромность не касается внешности растения. Краснеющие стебли и черенки, огромные листья, длинные побеги, формирующие хотя и очень крупный, но и поразительно изящный силуэт, выглядят очень нарядно. Филодендрон краснеющий требует только одного - хотя бы минимального ухода.

Густой суп из нута с овощами и яйцом - простой рецепт сытного первого блюда, приготовленного по мотивам восточной кухни. Подобные густые супы готовят в Индии, Марокко, странах Юго-Восточной Азии. Тон задают специи и приправы - чеснок, чили, имбирь и букет пряных специй, который можно собрать по своему вкусу. Обжаривать овощи и специи лучше на топлёном сливочном масле (гхи) или смешать в кастрюле оливковое и сливочное масло, это, конечно, не то же самое, но похоже по вкусу.

Слива - ну кто с ней не знаком?! Она любима многими садоводами. А все потому, что имеет внушительный список сортов, удивляет отличными урожаями, радует своим разнообразием по срокам созревания и огромным выбором цвета, формы и вкуса плодов. Да, где-то она чувствует себя лучше, где-то - хуже, но от удовольствия выращивать ее на своем участке не отказывается практически ни один дачник. Сегодня ее можно встретить не только на юге, в средней полосе, но и на Урале, в Сибири.

Многие декоративные и плодовые культуры, кроме засухоустойчивых, страдают от палящего солнца, а хвойные в зимне-весенний период - от солнечных лучей, усиленных отражением от снега. В этой статье расскажем об уникальном препарате для защиты растений от солнечных ожогов и засухи - Саншет Агроуспех. Проблема актуальна для большинства регионов России. В феврале и в начале марта солнечные лучи становятся более активными, а растения еще не готовы к новым условиям.

«Каждому овощу свой срок», а каждому растению свое оптимальное время для посадки. Любому, кто сталкивался с посадкой растений, хорошо известно, что горячий сезон высадки растений - весна и осень. Это обусловлено несколькими факторами: весной растения еще не тронулись в бурный рост, нет изнуряющей жары и частенько выпадают осадки. Однако, как бы мы ни старались, нередко обстоятельства складываются так, что посадки приходится проводить в самый разгар лета.

Чили кон карне в переводе с испанского языка - чили с мясом. Это блюдо техасской и мексиканской кухонь, основные ингредиенты которого - чили перец и измельченная говядина. В дополнение к основным продуктам идет лук, морковь, помидоры, фасоль. В этом рецепте чили с красной чечевицей получаются очень вкусными! Блюдо огненное, обжигающее, очень сытное и обалденно вкусное! Можно приготовить большую кастрюлю, разложить в контейнеры и заморозить - целую неделю будет вкусный ужин.

Огурец - одна из самых любимых огородных культур наших дачников. Однако не всем и не всегда огородникам удается получить действительно хороший урожай. И хотя выращивание огурцов требует регулярного внимания и заботы, есть небольшой секрет, который позволит в разы повысить их урожайность. Речь идет о прищипывании огурцов. Для чего, как и когда прищипывать огурцы, расскажем в статье. Важным моментом агротехники огурцов является их формирование, или тип роста.

Теперь у каждого садовода есть возможность вырастить абсолютно экологически чистые, полезные для здоровья фрукты и овощи в собственном саду. Поможет в этом микробиологическое удобрение Атлант. В его составе – бактерии-помощники, которые поселяются в зоне корневой системы и начинают работать на благо растения, позволяя ему активно расти, оставаться здоровым и давать высокие урожаи. Обычно вокруг корневой системы растений сосуществует множество микроорганизмов.

Лето ассоциируется с прекрасными цветами. И в саду, и в комнатах хочется любоваться на роскошные соцветия и трогательные цветки. И для этого вовсе не обязательно использовать срезанные букеты. В ассортименте лучших комнатных растений немало красивоцветущих видов. Они летом, когда получают самое яркое освещение и оптимальную длительность светового дня, способны затмить любой букет. Как живые букеты, выглядят и недолговечные или всего лишь однолетние культуры.

Название аралия /Aralia cordata/ дано индейцами Канады.

Род аралии представлен как травянистыми, так и древесными видами, которые составляют семейство Аралиевые.

Род аралиевых включает более 35 видов, произрастающих в Японии, Австралии, Северной Америке, Китае, Корее. В природе этот вид распространен небольшими группами на Сахалине, Дальнем Востоке, Курильских островах, встречается в Сибири.

Аралии, это листопадные растения, от 0.5 до 2,0 метров в высоту. Произрастают на светлых местах /вырубки,гари,опушки, по горным, травянистым склонам, в березняках/. К этому виду относятся также женьшень и заманиха. Аралия интродуцирована в нескольких ботанических садах.

Аралия сердцевидная - многолетнее, травянистое, декоративное растение, напоминающее маленькое деревцо. Стебель прямостоячий, голый, 1.5-2.0м в высоту.

Листья очень крупные, красивые, очередные, непарноперистые, на длинных черешках, до 60 см в длину.

Цветет аралия сердцевидная в июле-августе. Цветки мелкие,белые, собраны в зонтиковидные соцветия, которые образуют крупную метелку до 0.5м длиной. Цветки белым облачком парили над растением.

Плод сине-черный, ягодообразный, шаровидный, сжатый с боков, мясистый. На вкус он приятный, с легким привкусом хвои.

Корневище светло-коричневое, прямое, толстое, мясистое и ароматное. Практически аналогично по своим лечебным свойствам корню женьшеня.

Аралию сердцевидную мы приобрели небольшим растением. Высадили ее на серой лесной почве, с добавлением плодородной земли, осенью. Однако, весенние посадки приемлемы горшечной рассадой. Тогда растение меньше болеет.

Наш участок солнечный, без весеннего застоя воды. Аралия сердцевидная на нем хорошо развивалась и цвела.

В последующем, растение размножали отрезками корневищ. Высаживали их на глубину до 10 см. Для сбережения влаги, почву мульчировали торфом 5 см.

Аралия сердцевидная ценится в медицине. С 1978 года она введена в промышленную культуру как лекарственное растение.

Ее сырье обладает тонизирующим, стимулирующим, кардиотоническим, антистрессовым действием. Улучшает аппетит и восстанавливает силы. Аралия сердцевидная рекомендуется при начальном атеросклерозе, гипотонии, дистонии, импотенции, а также при реабилитации после тяжелых заболеваний.

В домашних условиях отваром корней лечат простуду, диабет, воспаленную ротовую полость. Кроме этих полезных в медицине свойств, аралия сердцевидная способна защищать кожу от вредных экологических факторов, повышать ее тонус.

На приусадебных участках нашего региона, аралия сердцевидная распространена мало. Привлекательные листья и ее нежные соцветия послужат украшением садов и парков. Это растение для рокариев и каменистых садов в качестве солитера. Ею можно оформить живую изгородь.

Итак, аралия сердцевидная - экзотическое, зимостойкое для наших мест растение. Это декоративный и ценный лекарственный кустарник. Хороший медонос.

Аралия – один из представителей рода цветковый растений из семейства аралиевых. Виды аралий представляют собой невысокие деревья чаще всего с шиповатым и ветвистым у вершины стволом, кустарники или многолетние крупные травянистые растения. Высота трав составляет примерно 50 см, деревья же порой достигают 20 метров.

Аралия – листопадное растение. Листья располагаются очерёдно, без прилистников, довольно крупного размера. Очень часто они дважды или трижды перистые. Зонтиков у аралии очень много, они собраны в крупные и сложные метельчатые соцветия, изредка - в неразветвленную кисть. Цветочки мелкие, тычиночные и обоеполые. Плоды дерева темно-фиолетовые, ягодообразные.

Растение очень любит почву лесных полян, опушек и прогалин смешанного или хвойного лесов. Наиболее предпочтительным местом являются вырубки или старые гари. В таких местах растение можно образовать просто непроходимые заросли.

Всего насчитывается около 35 видов аралии, которые произрастают в тропических и субтропических областях Азии, также встречается в Центральной и Северной Америке, иногда – в умеренных областях Азии и Северной Америки.

Аралия высокая, или Аралия маньчжурская

На Руси у этого вида аралий имелось свое название – шип-дерево или чертово дерево. У аралии маньчжурской имеется небольшое отличие от аралии высокой – более широкие листочки и рыхлые соцветия с большим количеством зонтиков. Но эти различия настолько малозаметны и несущественны, что зачастую оба растения относят к одному виду.

Этот вид аралии произрастает в Японии, Китае, Кореи, на Дальнем Востоке. Также зачастую встречается на Курильских островах, Сахалине, Приморском крае.

Аралия сердцевидная, или Шмидта

Этот вид аралии встречается на Дальнем Востоке. Представляет собой многолетник травянистый, достигающий 1,5-2 метра в высоту, обладающий также толстым, мясистым и ароматным корневищем. Цветки у этого растения зеленоватого или желтовато-белого цвета, маленького размера, собираются в верхушечное метельчатое соцветие, которое содержит множество зонтиков.

Цветение аралии сердцевидной приходится на июль-сентябрь, плоды же созревают в августе-сентябре.

Аралия – украшение ландшафта

Кустарники аралии являются довольно необыкновенными и интересными, а потому зачастую применяются для украшения ландшафта. Также учитывая, что растение малотребовательно к влаге и почве, довольно неприхотливо, хорошо переносит пересадку, то вообще становится прекрасным вариантом для садоводов. Часто ее используют для создания непроходимых живых изгородей, групповых посадках и солитера. В России наибольшей популярностью с этой целью используется именно аралия маньчжурская, которая очень декоративна в пору цветения.

Другие варианты применения

Аралия обладает интересными лечебными свойствами, а потому широко применяется при лечении разнообразных заболеваний. С помощью нее лечат астению и гипотензию, физическое и умственное переутомление, начальные стадии атеросклероза, даже импотенцию. Растение является хорошим стимулятором для центральной нервной системы, очень эффективно справляется с астенодепрессивным состоянием, вызванного черепно-мозговой травмой.

Аралия используется при психических и нервных заболеваниях, но также весьма хороша при лечении желудочно-кишечных заболеваний, простуды, диабета, зубной боли. В общем, и в целом оказывает общеукрепляющее воздействие на организм человека, поскольку содержит эфирное масло, белок, алкалоиды.