Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Записная книжка садовода огородника. Ведение дачного дневника

Садовый журнал,
мои cоветы для его составления

Важной задачей садовода и огородника, на которой надо сосредоточиться, является ведение садового журнала. Правильное ведение садового журнала имеет большое значение. У меня накопился некоторый опыт по ведению садового журнала, и вот несколько советов для того, чтобы помочь вам составить свой садовый журнал.

Фрагмент страницы Садового журнала


Фрагмент, условные обозначения плана участка в журнале


Общин правила ведения Садового журнала

Предлагаю вашему вниманию общие правила и личный опыт в ведении садового журнала.

1. Внешний вид садового журнала

Можно выбрать любой вид канцелярской продукции. Это может быть обыкновенная общая тетрадь с твёрдым переплётом, или тетрадь на спиралях с твердой обложкой. Очень удобно её брать с собою в сад, и делать записи непосредственно на месте.

2. Записи в садовом журнале.

Записи в журнале вы можете вести так, как это делаю я (см. ниже изображение фрагмента записей на странице), или придумать какую-либо свою форму записей.

3. Заполнение садового журнала

Будьте точны в записях От этого зависит правильность выполнения работ в будущем.

Важно! Записывайте в третьей графе страницы журнала, в качестве интерактивной ссылки, дату ранее проведённой работы, имеющей отношение к данной работе. У вас будет возможность легко просматривать все необходимые записи в последующие дни, месяцы или годы.

В начале журнала, на первой странице набросайте схематический план участка. Предусмотреть ещё 1-2 чистых страницы для возможных изменений в будущем. Мой опыт составления такого плана представлен на картинке выше.

4.Ведение подробных записей.

Заносите в садовый журнал не только выполненные работы, но и особенности их проведения:

Дату и, если надо, время дня, фазу луны (четверть, Новолуние, Полнолуние) и созвездие зодиака в момент проведения работы (посева и т.д.),
местоположение растений относительно друг друга на грядке и в теплице,
сорт и особенности растения,
количество семян, указанный срок посева, их нешний вид и приблизительный размер,
рецепты растворов для опрыскивания,
особенности укрывного материала,
вес самого крупного плода и самого мелкого (например помидора) и количество урожая с куста, дерева и с 1 кв.м,
записывайте, даже если это просто прополка или полив,
делайте пометки при периодичности работ (например: повторное опрыскивание),
результаты проведенных работ: сроки всходов, внешний вид растения после обработки препаратами и многое другое.

5. Мысли личного плана

Помимо записей технического характера, но также и для личных мыслей и чувств, вы можете записать, например, когда вы больше испытываете желание поработать в саду и другие личные чувства.

В конечном итоге можете добавить в свой журнал все, что вам хочется.

6. Заметки на полях

Записывайте погодные условия дня (температуру, дождь, снег и др.). Можно и народные приметы на этот день. И другое. Внимательно относитесь к важным заметкам (поле внизу страницы).

7. Описания

Пишите полноценные описания. Чем больше в них подробностей, тем более полезным будет ваш садовый журнал.

8. Подведение итогов

В конце сезона подведите его итоги: что было посажено, что не прижилось, каков был урожай, какая средняя погода за лето и так далее.

Имеет смысл набросать некоторый план работ на будущий сезон.

Если вдруг вас посетит вдохновение, и вы напишите стихи, это будет очень даже хорошо.

Также можно вести садовый журнал в электронном виде. Тогда интерактивные ссылки принесут большую пользу Я как раз намерен его создать, и о своём опыте расскажу впоследствии.

9. Планирование работ

При планировании работ на следующий сезон задайтесь вопросами, к примеру:

Где будут расти те или иные овощи, учитывая правила севооборота, почву и степень плодородия той или иной грядки?

Как лучше использовать влажные и сухие места, солнечные и затенённые, а также в той или иной мере защищённые от ветра?

Какие деревья и кусты следует удалить, какие новые посадить и когда?

Где будут грядки с травами? Лучше, если они будут поближе к кухне.

Где и как возможно соорудить по методу Хольцера высокую холмистую гряду в виде длинной почвенно-компостной кучи или, что надо изменить в уже существующей такой гряде?

6. Забудьте о простых ручках. Раскрасьте журнал всеми цветами.
Вместо того чтобы использовать ручку или карандаш, попробуйте цветные карандаши или маркеры. Они добавляют чувство действительности к садовому журналу. Сад обычно является местом «обитания» всех цветов. Почему бы ни отразить эти цвета в вашем садовом журнале?!

Этот дневник станет вашим незаменимым помощником при планировании работ в саду и огороде на целых три года. Удобная структура издания поможет организовать посадки, классифицировать семена и систематизировать сделанные вами выводы. Лунный дачный календарь составлен с учетом астрономически выверенных лунных ритмов. Полезное дополнение – лунный календарь на каждый месяц в практичном формате «Семафора» (в продаже как отдельное издание). Отдельно сгруппированы благоприятные и неблагоприятные для работы с растениями дни. Особенную ценность дневнику придают полезные советы садовода с 50-летним стажем Г. А. Кизимы.

Произведение было опубликовано в 2017 году издательством Питер. Книга входит в серию "Календари и ежедневники (Питер)". На нашем сайте можно скачать книгу "Дневник садовода-огородника на 3 года. 2018–2020" в формате fb2, rtf, epub, pdf, txt или читать онлайн. Рейтинг книги составляет 3 из 5. Здесь так же можно перед прочтением обратиться к отзывам читателей, уже знакомых с книгой, и узнать их мнение. В интернет-магазине нашего партнера вы можете купить и прочитать книгу в бумажном варианте.

Ведете ли вы дневник наблюдений за участком?

Из года в год мы наблюдаем за садом и задаем себе вопросы. Был ли в прошлом году урожай яблок больше, чем в этом? Почему в этом году так поздно зацвела клубника? Почему раньше времени пожелтели листья у ? А как было в прошлые годы?

Чтобы вам было легче ухаживать за вашим и сохранять свой бесценный опыт, которым можно потом даже делиться с соседями и друзьями, очень полезно завести свой дневник для наблюдений . А у вас уже есть свой «Журнал цветовода» или «Журнал овощевода»?

Такой журнал – или дневник – как мне кажется, необходим каждому человеку, увлекающемуся садоводством. Заведите его сегодня, независимо от того, сколько лет вы уже занимаетесь садом и какой опыт накопили. С помощью такого журнала через несколько лет по опыту и знаниям вы достигнете уровня профессионала, а при любви к делу и усердии — даже перешагнете этот уровень. А уж про тех, кто только что приобрел – и говорить не приходится!

Мы расскажем, . Здесь мы приводим примеры дневника для цветочных растений, но с таким же успехом можно его адаптировать и для овощных культур!

1) Купите толстую тетрадь большого формата в клетку или в линейку. Еще лучше купить тетрадь со специальными разделителями внутри, по разделам. А еще лучше – купите пачку листов с уже сделанными отверстиями, и к нему – красивую папку на кольцах, тогда вы сможете менять местами любые страницы и добавлять их, что важно, когда такой дневник разрастется, и в нем появятся новые разделы.

Конечно, такой журнал можно сделать и на компьютере, но вы же не возьмете его с собой в сад…. Я, например, очень люблю посидеть в кресле в саду, заполняя свой журнал, посмотреть на свои посадки, а потом подумать и сразу записать разные идеи по , которые приходят в голову…

2) Отведите несколько страниц в начале журнала на оглавление, а затем постепенно нумеруйте все страницы — в пределах каждого раздела. Если вам нужны записи только по цветам, то разделите вашу тетрадь на три примерно равные части - , многолетники и луковичные.

Каждой цветочной или овощной культуре отведите целый лист, а те, которыми вы особенно увлекаетесь – несколько листов (или даже отдельную тетрадь?). Если вы сеете много семян , то можно завести отдельный журнал по наблюдению за всходами.
Еще на эту тему:

3) Старайтесь регулярно заполнять каждый раздел записями о соответствующих растениях.

4) Внимательно изучите таблицу номер 1, посвященную однолетним растениям. Это основа любого раздела.

5) Заполняйте журнал по мере приобретения новых растений, нумеруйте страницы. Любое растение можно будет найти по оглавлению.

6) Заполняйте журнал регулярно. Заметив что-то важное, запишите в журнал в тот же день, ведь все быстро забывается. Обратная сторона страницы остается как резервное место для продолжения записей.

7) Записи лучше вести компактно, не повторяя того, что имеется в ваших же книгах. Можно дополнять их листами с советами из журналов. Еще одна идея — заранее зимой собирать сведения из книг и журналов, кратко записывать их в один столбец таблицы, а летом в другом столбце, напротив – фиксировать свои собственные действия.

8) Работа с журналом требует терпения и аккуратности, она не менее трудоемка, чем . Наградой вам будет легкий труд и отличный результат! Этот журнал вы будете постоянно использовать!

9) Можно также делать фото и размещать их рядом с текстом.

Если вы хотите все сделать как положено, то рекомендуем завести сразу разные папки по группам растений – например,

До открытия дачного сезона еще пару месяцев, а руки уже «чешутся» начинать что-то делать.

Поскольку это только подготовительные действия (черенки винограда вырастить, рассаду посадить), то в этой заметке я попробую для себя спланировать поочередность всех действий (что, когда и в каком количестве)

Поскольку у меня уже есть часть умных грядок на моем участке, то в этом году я могу уже на них начинать выращивать свой первый правильный(!) органический урожай! Не забывая, конечно, готовить остальные, т.к. показали предварительные расчеты, что мне на этот год «уже» не хватает 5 грядок.

Потому, первое что мне нужно сделать - это привлечь моих трудолюбивых работников Славика и Игоря, дабы они, как только слегка потеплеет, помогли мне сделать еще 5 умных грядок.

Эти грядки будут на том месте, где я раньше думал сделать «личную зону отдыха»:

Просто я решил эту зону немного переместить в другое место - где тень и прохлада, а не постоянный солнцепек (и о чем я раньше только думал?). В следующих постах подробнее напишу, где будет эта зона находиться и как я ее облагорожу - подпишитесь, чтобы не пропустить выход статьи (открою небольшую тайну - это будет деревянная беседка!).

И приступать к этому следует с начала года, когда садовод начинает готовиться к садово-огородным делам, ремонтируя инвентарь и орудия, заготавливая удобрения, ядохимикаты, запасаясь семенами и пр. Записав в дневнике, когда в марте были высеяны семена капусты и помидоров на рассаду, вы тем самым будете иметь возможность на следующий год лучше сориентироваться, когда и как приступить к севу этих культур. Посмотрев в свой дневник, садовод может поразмыслить, не рано ли сеял помидоры в прошлом году, может, наоборот, опоздал с посевом, где и при каких условиях растил сеянцы, в чем ошибался, на чем «обжегся».

А опыты? Без них ни одному всерьез занявшемуся садоводством и огородничеством человеку не обойтись. К примеру, вы на рябине привили черенок Антоновки. Как прививали, чем обвязывали и заделывали срез? Все это можно разнообразить, а потом лучшее использовать в дальнейшем.

Или посадили несколько сортов помидоров - сравните, какие из них раньше дали плоды, какие позднее, но оказались урожайнее. Что же выгоднее? Огурцы в теплице. На одной стороне росли гетерозисные Майские, а на другой Родничок, а на части гряды Неросимые и Либелла. Не так уж много сортов, но все же понаблюдать очень интересно, а главное, поучительно. Посадив однажды гетерозисный гибрид Кукарача, партенокарпический, то есть самоопыляющийся, не требующий для опыления пчел, вы наверняка отдадите ему предпочтение. Будете стремиться постоянно иметь его в посеве, так как пчел у вас нет да и поблизости никто ими не занимается...

Необходимо записывать в дневник и то, какая была погода, хотя бы отражать ее в целом за неделю. Опять для сравнения в будущем. Запись о погоде наверняка пригодится и для прогноза на предстоящие дни.

А первые ягоды земляники и малины? Первые огурцы, помидоры, ранняя картошка - когда появились на вашем столе? Первый распустившийся цветок многолетнего мака, пиона, розы? Это поможет садоводу установить, отстает ли лето от прошлого года или, наоборот, опережает его. От таких сравнений вы становитесь эрудированнее того, кто не ведет записей, реально оцениваете сложившуюся ситуацию в огороде и саду и намечаете, что предпринять в будущем. Во всем этом вам поможет дневник - ваш надежный и верный помощник.