Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Белые листья на огурцах что делать. Почему белеют и сохнут листья огурцов

Рассада огурцов, выращиваемая в теплицах и в открытом грунте, подвергается разным грибковым заболеваниям и атаке вредителей. Завязи и листья покрываются белыми, желтыми и бурыми пятнами и сохнут. Если листья ваших растений побелели, причин может быть несколько.

Если вы заметили признаки мучнистой росы, то рассаду следует немедленно обработать препаратами-фунгицидами. Опрыскивать следует в безветренную сухую погоду. Также можно использовать растворы хлорокиси меди и коллоидной серы.

В случае если мучнистая роса перешла на завязи или вы против химических препаратов, то можно использовать народные средства: настойку коровяка, раствор кислого молока или смеси пищевой соды с хозяйственным мылом.

Пораженные части растения следует вырезать до здорового места. Если заболевание перешло на завязи или поразило большую часть растений, их нужно удалить совсем. Для обработки рассады используют известь или толченный древесный уголь. Далее огурцы подкармливают раствором теплой воды и мочевины с добавкой сернокислого цинка и медного купороса.

Если рассаду атаковал паутинный клещ, ее нужно несколько раз обработать инсектицидами. Пораженные листья и завязи обрывают и сжигают. Избавиться от белокрылки помогут биопрепараты.

Не секрет, что проблему легче предупредить, чем решать. Поэтому вам следует позаботиться о правильном уходе за огурцами и профилактике. Люди, которые делают все по правилам, редко сталкиваются со всевозможными болезнями растений.

Чтоб ваши огурцы не заболели мучнистой росой, нужно менять место посадки каждый год, убирать все остатки во избежание возникновения в них грибка. Также следует соблюдать правильный режим поливов и использовать только теплую отстоянную воду. В теплицах или парниках нужно проводить периодическую дезинфекцию.

Не допустить поражения растений белой гнилью вам поможет правильный метод посадки культуры. Повторно высаживать огурцы на том же месте можно не ранее, чем через 4 года. Ни в коем случае не следует загущать посевы. Не забывайте о своевременной формировке кустов и обрезке.

Избежать появления мозаики помогут протравливание посадочных материалов, дезинфекция почвы и инструмента, замена грунта в теплице. Перед посадкой рекомендуется проводить термическое обеззараживание семян и их обработку перманганатом калия.

Для предупреждения появления белокрылки нужно чаще взрыхливать почву и посыпать ее перегноем или торфом. Также поможет высадка табака на грядке с огурцами.

18.05.2018

Практически каждый дачник выращивает на своих грядках огурчики. Но, если вдруг на них побелели листья, нужно сначала установить причину и только потом приступать к лечению культуры.

Почему на листьях появляются белые пятна?

Огурцы очень распространенная дачная культура. Несмотря на это, есть некоторые трудности, с которыми приходится сталкиваться, выращивая их. Они слишком чувствительны к любым климатическим изменениям. Им может быть недостаточно солнечного освещения или орошения, недостаточно кислорода корням или плохая вентиляция. Они могут замерзнуть или наоборот слишком перегреться. Растение тут же реагирует на такие изменения, листья на огурцах способны побелеть или свернуться. Изменения цвета листовой пластины – это самая большая проблема бахчевой культуры.

Мучнистая роса

Есть несколько факторов, которые вызывают такие изменения. Самая распространенная причина – мучнистая роса. Листик как будто покрывается изморозью. Это грибковое заболевание поражает не только листовую пластину, но и молодые побеги, и стебли. Зараженное растение станет увядать и усыхать и если вовремя не приступить к лечению, растение погибнет.

Если на грядках поселилась белая мозаика, всю растительность с нее убирают и уничтожают. Землю и весь садовый инвентарь необходимо обработать раствором марганцовки, сделав его малинового цвета. К следующему посадочному сезону почву так же нужно обработать марганцовкой, Фитоспорином или пролить кипятком. Зараженные участки растения белой гнилью удаляют, а оставшиеся стебли присыпают землей. Они способны пустить корешки и образовать новую завязь. С аскохитозом способна справиться бордоская жидкость. Ею опрыскивают все листочки. Кусты, которые сильно больны, убирают с грядки и сжигают.

Черная ножка

Черная ножка - грибное заболевание. Инфекция находится и хранится в почве. Вместе с почвой инфекция попадает и к нам в ящики и в бумажные стаканчики, где мы с вами выращиваем рассаду. Стоит излишне переувлажнить почву, стоит повыситься температуре воздуха в том помещении, где выращивается рассада, как черная ножка переходит в наступление. Если черная ножка заводится в парниках и теплицах, то почву в таких парниках и теплицах дезинфицируют специальными составами. Мы же с вами можем снизить опасность этого заболевания, если внесем в питательную смесь, в которой будем выращивать рассаду, достаточное количество древесной золы (смотрите рассказ о рассаде - «Первая победа»).Чтобы избежать этой страшной болезни, надо внимательно следить, чтобы почва в ящиках и в бумажных стаканчиках, где выращивается рассада, не была слишком влажной и не перегревалась. Так же крайне важно для борьбы с сыростью каждый раз после полива подсыпать к растениям немного сухого песка. Черная ножка поражает не только рассаду капусты. Она может напасть и на рассаду помидоров, и на рассаду огурцов,- словом, беречь от этой болезни надо любую рассаду, выращиваемую дома, в парнике или в теплице Дачная 2дум.

Фомоз

Фомоз также грибное заболевание и также от него страдает прежде всего капуста. Но если черная ножка передается через почву, то фомоз передается через семена, поэтому с фомозом бороться куда легче, чем с черной ножкой. Достаточно семена капусты перед посевом продезинфицировать, и опасного заболевания капусты можно избежать. (Как дезинфицируются семена, вы узнаете, прочитав рассказ «Семена».) Если вы заметите, что на семядолях, стебле, листьях рассады появились расплывчатые пятна, на которых видны черные точки, знайте: фомоз перешел в наступление и напал на вашу рассаду. Помочь больному растению уже трудно, как и растению, больному черной ножкой. И вам останется только ждать, что будет дальше. А дальше обычно происходит следующее... Растение после высадки на огород начинает отставать в росте, нижние листья становятся синеватыми или пурпурными, а затем очень часто у растения обламывается стебель, как при болезни черной ножки. Если случится вам проглядеть болезнь и высадить на огород больное растение, то на этом месте нельзя будет затем высаживать ни капусту, ни другие овощи семейства крестоцветных в течение 4-5 лет, ибо попавший в почву грибок хранится в ней около 4 лет.

Белая пятнистость листьев

Это - грибное заболевание помидоров. Болезнь поражает листья, стебли. Сначала на нижних листьях рассады появляются одиночные пятна грязно-белого цвета с темным ободком и черными точками на светлом фоне. С нижних листьев заболевание переходит на верхние, пятен на растении становится все больше, затем они сливаются и покрывают собой лист целиком. Пораженные листья становятся бурыми, засыхают и опадают.Возбудитель этой болезни сохраняется в остатках больных растений. Упал на землю погибший от белой пятнистости лист, не был унесен он вами с огорода, не был уничтожен, и болезнь сохранится до следующей весны в почве, а отсюда попадет на рассаду и поразит ее. Чтобы не допустить болезнь, не дать ей прижиться, надо при любом подозрении, при первой догадке, что эта болезнь заглянула к вам, удалить и уничтожить все больные листья, а затем уничтожить и больные растения. Очень хорошо помогает сдерживать почти все болезни помидоров марганцовокислый калий - об этом мы расскажем вам, когда настанет время познакомиться поближе с помидорами.

Бурая пятнистость листьев

Эта болезнь чаще всего поражает листья рассады помидоров. Заболевание, как и белая пятнистость листьев, начинается с нижних листьев. На поверхности листа появляются желтоватые расплывчатые пятна. С нижней стороны листа в этом месте появляется оливковый налет. Вскоре пятна буреют и распространяются по всему листу, а налет с нижней стороны листа становится темно-коричневым. Пораженные листья засыхают и опадают. Эта болезнь быстро развивается при высокой влажности и высокой температуре.Больные листья, а затем и больные растения должны быть уничтожены, чтобы болезнь не смогла храниться вместе с растительными остатками. Избежать этого заболевания можно, если все время помнить, что помидоры прибыли в Европу с горных плато Южной Америки, где всегда сухой воздух, а потому влажность для помидоров опасней всего - именно в условиях повышенной влажности и начинаются многие болезни этого растения. Запомните: выращивать рассаду помидоров нужно только в условиях невысокой влажности воздуха, а если все же влажность в помещении, где находится рассада, излишне высока, помещение надо постоянно хорошо проветривать. И при первой возможности рассаду помидоров нужно выносить закаляться на свежий воздух.

Кропотливый регулярный труд в саду и огороде вознаграждается плодами растений. Ярко-зеленая листва огурцов и многочисленные завязи рассады радуют глаз и сулят обильный урожай. Что делать, если внезапно растения стали сохнуть и гибнуть? В статье мы опишем основные причины, почему сохнут листья у огурцов, и как с этим бороться. Содержание

  • 1 Основные причины белых пятен
  • 2 Методы борьбы с пятнами
  • 3 Профилактика и уход
  • 4 Видео «Почему белеют листья у огурцов?»
  • Основные причины белых пятен

    Рассада огурцов, выращиваемая в теплицах и в открытом грунте, подвергается разным грибковым заболеваниям и атаке вредителей. Завязи и листья покрываются белыми, желтыми и бурыми пятнами и сохнут. Если листья ваших растений побелели, причин может быть несколько.

    Если вы заметили признаки мучнистой росы, то рассаду следует немедленно обработать препаратами-фунгицидами. Опрыскивать следует в безветренную сухую погоду. Также можно использовать растворы хлорокиси меди и коллоидной серы.

    В случае если мучнистая роса перешла на завязи или вы против химических препаратов, то можно использовать народные средства: настойку коровяка, раствор кислого молока или смеси пищевой соды с хозяйственным мылом.


    Пораженные части растения следует вырезать до здорового места. Если заболевание перешло на завязи или поразило большую часть растений, их нужно удалить совсем. Для обработки рассады используют известь или толченный древесный уголь. Далее огурцы подкармливают раствором теплой воды и мочевины с добавкой сернокислого цинка и медного купороса.

    Если рассаду атаковал паутинный клещ, ее нужно несколько раз обработать инсектицидами. Пораженные листья и завязи обрывают и сжигают. Избавиться от белокрылки помогут биопрепараты.

    Профилактика и уход

    Не секрет, что проблему легче предупредить, чем решать. Поэтому вам следует позаботиться о правильном уходе за огурцами и профилактике. Люди, которые делают все по правилам, редко сталкиваются со всевозможными болезнями растений.

    Чтоб ваши огурцы не заболели мучнистой росой, нужно менять место посадки каждый год, убирать все остатки во избежание возникновения в них грибка. Также следует соблюдать правильный режим поливов и использовать только теплую отстоянную воду. В теплицах или парниках нужно проводить периодическую дезинфекцию.

    Не допустить поражения растений белой гнилью вам поможет правильный метод посадки культуры. Повторно высаживать огурцы на том же месте можно не ранее, чем через 4 года. Ни в коем случае не следует загущать посевы. Не забывайте о своевременной формировке кустов и обрезке.



    Избежать появления мозаики помогут протравливание посадочных материалов, дезинфекция почвы и инструмента, замена грунта в теплице. Перед посадкой рекомендуется проводить термическое обеззараживание семян и их обработку перманганатом калия.

    Для предупреждения появления белокрылки нужно чаще взрыхливать почву и посыпать ее перегноем или торфом. Также поможет высадка табака на грядке с огурцами.

    Видео «Почему белеют листья у огурцов?»

    Белые огурцы - довольно часто встречающаяся проблема, с которой сталкиваются дачники, выращивающие всеми любимую бахчевую культуру на своем участке. Белый налет на овощах может появиться ввиду разных причин, речь о которых пойдет ниже. Заболевания, неправильный уход за растением и прочие факторы способствуют появлению белого налета на зеленцах и листьях растений. Как бороться с этим, и какими могут быть последствия этого налета, нужно рассмотреть более подробно.

    Почему огурцы приобретают белый налет? Это происходит из-за возникновения у растения грибковых заболеваний, которые могут погубить кусты огурцов, снизить количество урожая и повлиять на его качество. Поэтому очень важно вовремя выявить заражение и эффективно его устранить. Благо, сейчас существует достаточно много средств и методов борьбы с грибками и прочими заболеваниями, необходимо не допускать появления вредоносных микроорганизмов, правильно высаживать и ухаживать за кустами.

    БЕЛЫЙ НАЛЕТ — ПРИЗНАК БОЛЕЗНИ

    У огурцов в теплице иногда можно обнаружить белый налет или пятна, это может быть признаком сразу нескольких болезней. Если вовремя не распознать болезнь, то огурцы могут высохнуть и перестать плодоносить. Частое использование азотных удобрений может способствовать развитию мучнистой росы.

    Так называемая белая гниль возникает из-за неправильного ухода. Если не вылечить растение, то куст может полностью погибнуть.

    "Чтобы белые огурцы никогда не появлялись на огороде, необходимо правильно ухаживать за ними, не перекармливать удобрениями, в достаточной мере поливать и высаживать в подготовленную почву. "

    Как уже было описано выше, листья у огурцов в теплице могут приобретать белые пятна и налет ввиду разных причин. Зачастую из-за жизнедеятельности грибков у огурцов белеют листья, это требует лечения, чтобы в дальнейшем растение смогло плодоносить.

    Белые огурцы являются проявлением следующих болезней:

    мучнистая роса;

    Ложная роса;


    МУЧНИСТАЯ РОСА

    Часто встречается не только у огурцов, но и у многих других культурных видов. Проявляется она в появлении у огурцов в теплице белого налета на листьях, стеблях и плодах. Сначала появляется небольшое белое пятнышко на листе, а потом оно охватывает его полностью. Роса довольно быстро распространяется по всему растению, листья высыхают и опадают. Растение медленно погибает, может перестать плодоносить.

    Причиной этого заболевания является неправильный полив холодной водой. Необходимо умеренно поливать огурцы, вовремя избавляться от сорняков.

    Роса появляется также из-за перепадов температуры, поэтому огурцы в теплице не должны переохлаждаться и страдать от сквозняков. Если растение переболело мучнистой росой, то на следующий год нельзя сажать в ту же почву огурцы еще раз.

    БЕЛАЯ ГНИЛЬ

    Одним из самых распространенных заболеваний у огурцов в теплице является белая гниль. Это быстротекущее заболевание, развивается за 2-3 дня, за неделю может полностью поразить весь урожай, чем вызовет гниение и отмирание листьев. Вызывается белая гниль грибком, после появления на листьях захватывает и плоды. Пораженные места начинают мокнуть, получаются белые огурцы, листья у которых со временем становятся мягкими, покрываются слизью и отмирают. Причиной белой гнили является чрезмерный полив и низкая температура в теплице.

    Белая гниль поражает изнутри, на корнях образуется что-то вроде ваты, она может уничтожить даже крепкие стебли и плоды огурцов.

    ЛОЖНАЯ РОСА

    Считается одним из самых опасных заболеваний огурцов. Грибок охватывает все изнутри, проникает в стебель, листья и семена. Растение моментально высыхает, листья гниют и опадают. Это очень опасно, болезнь мгновенно развивается и всего за 3 дня может полностью захватить растение, которое уже нельзя будет спасти.

    Отличие настоящей мучнистой росы от ложного вида в том, что в первом случае белый налет на огурцах является стартовым и главным признаком, а в случае ложной росы — последним. Если огурцы болеют ложной росой и приобрели белый налет, то спасти куст уже нельзя.

    КАК ИЗБАВИТЬСЯ И ПРЕДОТВРАТИТЬ БЕЛЫЙ НАЛЕТ НА ОГУРЦАХ

    Лечить налет, который появился из-за мучнистой росы, нужно комплексно. Прежде всего, нужно высаживать только сильные и устойчивые сорта огурцов, при первых же признаках заражения листья с налетом необходимо обрывать, можно обрызгивать коровяком, увеличить подкормку калием.

    В случае заражения огурцов в теплице белой гнилью пораженные участки необходимо сразу же удалить. Срезанные места обработать древесным углем, если куст полностью поражен грибком, то необходимо удалить его, не жалея. Чтобы предотвратить заражение остальных плодов, нужно полить их раствором медного купороса.

    Чтобы побороть ложную мучнистую росу, необходимо заменить или обеззаразить грунт. При первых признаках поражения удалять листья и стебли.

    Если огурцы произрастают в теплице, то лечение следует начать с полного ее обеззараживания, лучше всего провести ее осенью. Можно использовать медный купорос или пролить землю кипятком и накрыть пленкой.

    Дезинфицировать необходимо не только землю, но и все садовые инструменты.

    Погибшие растения необходимо удалять и сжигать за территорией огорода, чтобы избежать заражения других.

    В магазинах для дачи и огорода имеется достаточный ассортимент химических средств для борьбы с грибком, это «Хом», «Топаз», растворы меди, коровяка, коллоидной серы.

    Для лечения белой гнили существует хорошее средство — еженедельное опрыскивание кустов раствором соды и мыла.

    Для того чтобы получить хороший урожай, не обойтись без должного ухода за кустами огурцов. Следует осматривать кусты, если листья начали желтеть или приобретать белый оттенок, появились пятна или налет на стеблях, то следует как можно скорее начать лечение.

    "Во всех случаях для предотвращения поражения огурцов какими-либо грибками необходимо высаживать только устойчивые к вредителям и болезням гибриды"

    Кусты не должны быть близко и густо расположены друг к другу. Нужно регулярно пропалывать грядки, обеспечить огурцы достаточным проветриванием. Необходимо поддерживать в теплице правильную температуру, не давать ей опускаться ниже +23°С. Огурцы поливать только теплой водой, не допускать сквозняков и перепадов температур. Высаживать огурцы каждый год нужно на разном месте ввиду того, что возможные возбудители заболеваний еще долгое время находятся в почве.

    Если придерживаться всех вышесказанных указаний, то огурцы в теплице и на грядке всегда будут радовать дачников хорошими и здоровыми плодами.