Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

1 с 8.3 бухгалтерия расчет незавершенного производства. Оформление инвентаризации нзп


Вернуться назад на

Рассмотрим как правильно вести учет в программе 1С:Бухгалтерия 8, если вид деятельности предполагает "позаказный" метод учета затрат на балансовом счете 20.01. Для удобства будем называть каждый заказ: "объект учета", и, в данном случае, объектами учета будут выступать конкретные работы по заключенным договорам с Заказчиками, учитываемыми на б/сч.62. Такая настройка позволяет отслеживать все расходы в разрезе каждого объекта и статей прямых расходов. При завершении работ, с сч.20 будут списаны затраты только тех объектов, по которым была реализация. Остальные затраты будут оставлены на сч.20 как незавершенное производство.

Предварительные настройки бухгалтерский учет в программе 1С

1. Будем использовать справочник "Номенклатурные группы" в качестве учета объекта.

Вводим два объекта, создаем папку "РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ":

1. Ремонт кровли по дог.№25/2013 (объект "Школа №152).
2. Ремонт фасада по дог. №30/2013 (объект "Дет.сад "Колосок").

2. Необходимо предварительно заполнить справочник "Статьи затрат". Создаем папку "ПРЯМЫЕ РАСХОДЫ - сч.20" и вводим все прямые расходы, руководствуясь статьей 318 НК РФ.

К прямым расходам относятся:

1. Материальные расходы (в соответствии со статьей 254 НК РФ);
2. Амортизация;
3. Оплата труда;
4. Страховые взносы.

Услуги сторонних организаций (работы, услуги производственного характера) необходимо относить к виду расхода НУ-"Материальным расходам". Обращаем внимание, что наиболее распространенная ошибка бухгалтеров: данным услугам присваивают вид расходов НУ- "Прочие" и они автоматически программой расцениваются как косвенные (хотя бухгалтер отнес их на б/сч.20.01 и сам считает прямыми расходами), что влияет на правильность расчета налога на прибыль.

3. Учетная политика: необходимо прописать статьи прямых расходов по налогу на прибыль.

Предварительные настройки в программе 1С8 выполнены.

Можно вводить хозяйственные операции:

1. Поступление услуг производственного характера - субподрядные работы, счет 20.01, Субконто 1-"Номенклатурная группа" -выбираем объект учета "Ремонт кровли по дог.№25/2013 (объект "Школа №152)", Субконто 2-статья прямых расходов "Материальные расходы".

2.Заработную плату и страховые взносы необходимо распределить по балансовым счетам:

Д-т 26 К-т 70 (69) - относятся общехозяйственные расходы и административный персонал;
Д-т 20.01 К-т 70 (69) - оплата труда ремонтных бригад, с распределением по объектам.

3. При списании материалов необходимо на закладке "Счета затрат" также выбрать номенклатурную группу и статью затрат:

4. После подписании акта выполненных работ вводим документ "Реализация товаров и услуг", субконто "Номенклатурная группа" выбираем объект учета.

Необходимо помнить, что если отнести затраты на данный объект датой или временем после этого документа, затраты останутся на сальдо 20.01 как незавершенное производство. Поэтому, при завершении работ и подписании актов выполнения работ, необходимо проанализировать все ли затраты были отнесены на данный объект учета. В случае, если при окончании квартала работы по объект не завершены, то затраты на 20.01 будут считаться незавершенным производством и не учитываться в налоговом учете при расчете расходов по налогу на прибыль.

Мы рассмотрим, из чего состоит и как отразить незавершенное производство в 1С 8.3, как организован учет незавершенного производства в 1С и каким образом происходит инвентаризация незавершенного производства. Примером нам послужит система 1С:ERP, в которой реализованы последние наработки фирмы 1С в части производственного учета.

НП в 1С:ERP может состоять из :

  • Материалов, отданных в производство, но еще не прошедших переработку;
  • Готовых товаров/полуфабрикатов, произведенных, но не переданных на склад готовой продукции;
  • Прямых затрат (например, оплата труда работников, амортизация, аренда промышленной техникой и т.д.), не включенных в себестоимость выпущенных продуктов;
  • Прочих затрат, не вписанных в себестоимость выпуска.

Отметим в качестве вывода, что затраты НП делятся на два типа:

  • Номенклатурные затраты (материалы/полуфабрикаты);
  • Постатейные расходы.

Номенклатурные затраты в НП

Все затраты первого типа причисляются к прямым производственным затратам и учитываются в составе НП в разрезе производственных подразделений. То есть если при производстве использовались цеховые кладовые, то детализировать затраты до кладовых не составит проблемы.

Ключевые отличие приведенных выше типов затрат заключаются в том, что первые представляют собой обычную номенклатуру с типом Товар/Работа, т.е. по сути объект, по которому ведется не только стоимостной учет, но и учет в натуральных единицах (штуках, килограммах и т.п.). Это позволяет отслеживать движение ТМЦ и работ в 1С:ERP с момента возникновения (поступление, оприходование, выпуск) до передачи на производственный этап, а также проводить анализ состава НП не только в разрезе самих позиций, но и их количеств.

Инвентаризация НП в части номенклатурных затрат реализуется посредством «Распределение материалов и работ» (монитор или рабочее место/РМ).

Рисунок 1. Рабочее место разнесения материалов/работ

Значения, занесенные в столбцы, можно рассмотреть до первички посредством кнопки «Расшифровать».

Помимо анализа материалов/полуфабрикатов/работ в составе НП, отсюда же есть возможность закрыть незавершенное производство в 1С:

  • Выполнить перераспределение затрат/себестоимость выпуска;
  • Вернуть номенклатуру из НП на склад;
  • Распределить затраты/расходы, не относящиеся к производственному блоку.

По итогам работы так же отсюда можно распечатать акт инвентаризации в разрезе организаций и цеховых кладовых, в которых числятся ТМЦ и работы.

Дополнительно в системе присутствует отчет «Движение ТМЦ и затрат в производстве», который можно вызвать, не открывая рабочее место, из сводного списка отчетов по производству.


Рисунок 2. Пример отчета по расшифровке движения ТМЦ в НП

Постатейные затраты

К постатейным затратам причисляются расходы с вариантом разнесения «На производственные затраты». Регистрация таких расходов в 1С ERP не отличается от регистрации всех прочих расходов, отличия заключаются в настройках статьи расходов, распределяемой на затраты производства.


Рисунок 3. Способы разнесения постатейных затрат

Как видно из схемы выше, в системе реализованы следующие способы распределения:

  • «По подразделениям и этапам/по правилу»:
    • Шаг 1. В соответствии с указаниями в настройке распределения затраты заносятся с исходного подразделения на другие подразделения (подразделений может быть несколько);
    • Шаг 2. Затраты заносятся в соответствии с автономным правилом распределения внутри подразделений, куда они были перенесены на шаге №1.
  • «По подразделениям вручную, по этапам/по правилу». Перечень подразделений, куда надо перенести затраты, задается в РМ «Распределение расходов на себестоимость продукции». Внутри подразделений разнесение выполняется по автономному правилу.
  • «По этапам/по правилу (в этом подразделении)». Затраты распределяются по указанному правилу внутри подразделения, где они были зарегистрированы.
  • «По этапу по правилу (по всем подразделениям)». Затраты распределяются по указанному правилу по всем производственным подразделениям, по которым в текущем месяце были зафиксированы выпуски по производственным этапам.
  • «По этапам вручную (по всем подразделениям)». Настройки распределения затрат задаются в РМ «Распределение расходов на себестоимость продукции», после настройки создается одноименный документ разнесения расходов, в котором указываются этапы (при использовании заказов производству) или готовая продукция (без использования заказов), на которые будут распределены затраты.
  • «На другие статьи расходов». Дает возможность реклассифицировать расход, указав другую статью (в том числе не производственного характера), куда будет отнесена затрата.

Дополнительно для каждой статьи можно указать статью калькуляции, в разрезе которой затраты будут внесены в стоимость выпуска.

Для целей инвентаризации постатейных затрат необходимо зайти в РМ «Распределение расходов/себестоимость продукции».


Рисунок 4. РМ распределения затрат/себестоимость товаров

Здесь можно не только произвести анализ состава затрат, но и распределить затраты, тем самым закрыв НП.

Итоги

Затраты, отнесенные на выпуск продуктов, будут числиться в НП до момента фактического выпуска товаров. Если затраты распределены на этап, а итогом этапа не стал выпуск товаров, тогда затраты будут перенесены на последующие фазы и занесены на стоимость продукции после ее фактического выпуска, даже если это произойдет в следующем отчетном периоде и подразделении. До того затраты будут сохранены в незавершенном производстве.

В данной статье я хочу рассмотреть следующие вопросы:

  • что такое незавершенное производство;
  • как учитывать незавершенное производство в 1С 8.3 Бухгалтерия;
  • инвентаризация незавершенного производства;
  • как рассчитать себестоимость одной единицы продукции.

Если быть кратким, то незавершенное производство можно определить как стоимость общехозяйственных, общепроизводственных и прочих затрат, которые были направлены на производство товаров, производство началось, но не закончилось до конца отчетного периода.

Стоимость затрат в незавершенном производстве можно определить, исходя из остатка по дебету 20-го счета (так же на 23-ем и на 29-ом счетах) после закрытия периода.

Инвентаризация незавершенного производства в 1С

В своей тестовой базе данных 1С я умышленно переместил в производство документом требование-накладная материалов больше, чем требуется для выпуска готовой продукции.

Затем сделал закрытие месяца. Сформируем теперь оборотку по счету 20.01:

Как я писал выше, сумма незавершенного производства показана как остаток по дебету счета 20.01.

Следует учесть, что в этом остатке скапливаются все расходы: как прямые, так и косвенные.

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

Программа сама не рассчитывает сумму остатка материальных затрат в незавершенном производстве. Расчет делается бухгалтером самостоятельно, для чего нужно составить таблицу примерно такого вида:

Организациям-производителям товаров, предоставляющим услуги или ведущим работы, следует с особым вниманием относиться к учету производственных затрат на этапе, когда процесс еще не до конца завершен – например, работы не завершены, товар еще на производстве.

Зачастую процесс производства можно охарактеризовать как непрерывный, поэтому к концу отчетного периода фактически на каждом производстве будут оставаться материалы, работы, услуги, продукция, пока не «дошедшие» до финального этапа в этом процессе. В связи с чем, и возникает необходимость фиксировать эти остатки, и желательно ежемесячно, поскольку этот показатель влияет на расчет себестоимости выпущенной продукции.

Одним из наиболее точных способов подтверждения учетных данных является инвентаризация незавершенного производства. При ее регулярном проведении повышается правильность данных для управленческого учета в частности, и эффективность структуры внутреннего контроля фирмы в целом.

Рассмотрим порядок проведения данного процесса в регистрах бухучета, а также нюансы отражения ее результатов на примере конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия, версия 3.0.

Учет затрат в основном производстве можно настроить в разделе учетной политики.

Рисунок 1. Учетная политика

Для учета выпуска готовых товаров предусмотрен «Отчет производства за смену», который находится через «Производстве». Посмотрим на примере, как его заполнить:



Рисунок 2. Отчет за смену

  • «Продукция» – табличная часть служит для указания номенклатурных позиций продукции, которая передается из производства на склад (у нас в примере – кондитерское изделие «Ассорти», количеством 80 единиц, по плановой цене 215 руб.).
  • «Услуги» – служит для указания перечня оказанных услуг (ее мы не заполняем).
  • «Возвратные отходы» – служит для указания возвратных отходов (ее мы также не заполняем).
  • «Материалы» – заполняется автоматом на основании спецификаций. Бывают случаи, когда материалы в производство переданы в полном объеме, а выпуск осуществлен не полностью (в нашем примере мы отразим большее количество материалов, списанных в производство, чем в спецификации).



Рисунок 3. Заполнение вкладки «Материалы»

Проведем документ и рассмотрим, какие движения он произвел в учете.



Рисунок 4. Проводки, формирующиеся движением нашего отчета

В бухгалтерском и налоговом учете документ сформировал следующие проводки:

Дт 43 Кт 20.01

Дт 20.01 Кт 10.01

На склад готовой продукции оприходованы кондитерские изделия «Ассорти» численностью 80 единиц и общей стоимостью 17 200 рублей по плановым ценам, и списаны материалы в производство на сумму.25 423,73 рублей.

Сформируем оборотно-сальдовую ведомость по счету 20.01.



Рисунок 5. Отражение незавершенного производства в оборотно-сальдовой ведомости

Сальдо по счету 20.01 составляет 8 223.73 рубля, что является остатком незавершенного производства.

Наличие незавершенных остатков производства можно зафиксировать с помощью документа «Инвентаризация НЗП».



Рисунок 6. Инвентаризация производства в 1С 8.3

Документ необходимо заполнять раз в месяц по каждому из подразделений организации, где есть незавершенные процессы.



Рисунок 7. Документ «Незавершенное производство»

В табличной части «Остатков незавершенного производства» следует указать все номенклатурные группы, по которым есть незавершенное производство с указанием сумм для бухгалтерского и налогового учета. В нашем примере мы пользуемся лишь одной из них – «Производство», но в ведении учета их может быть столько, сколько необходимо для детального отражения в учете особенностей деятельности фирмы. Отражаем сумму остатка НЗП – 8 223,73 рубля.

Документ инвентаризации по НЗП не формирует проводок. Он нужен лишь для того, чтобы при расчете себестоимости продукции и закрытии счетов учета производственных затрат (в частности, 20-е счета и другие) программа могла верно отразить остатки по счетам.

После завершения работы с документом открываем «Закрытие месяца».



Рисунок 8. «Закрытие месяца»

Проводим закрытие, после чего смотрим результат с помощью «Калькуляции себестоимости».



Рисунок 9. Калькуляция себестоимости



Рисунок 10. Проверка калькуляции

Итак, сальдо 20.01 счета осталось неизменным после закрытия месяца.



Рисунок 11. Проверка сальдо по оборотно-сальдовой ведомости

На 43 сч. отнесена готовая продукция на сумму 17 200 рублей.



Рисунок 12. Отнесение затрат на выпуск готовой продукции

Затраты, отнесенные на выпуск готовой продукции, будут числиться в незавершенном производстве до момента фактического выпуска товаров и переходить на следующий период.



Рисунок 13. Влияние на распределение затрат

Если документ по проверке НЗП не будет проведен, после закрытия месяца затраты распределятся на себестоимость продукции в полном объеме.

Незавершенное производство (НЗП) – это стоимость, направленных в производство затрат (общехозяйственных и ) и прочих расходов на выпуск продукции, производство которой уже началось, но на отчетную дату (месяц, квартал, год) еще не было завершено.

Бухгалтерский учет НЗП ведется на производственном счете 20, а также может вестись на счетах 23, 29 (обслуживающее производство). При закрытии отчетного периода, образовавшиеся остатки по дебету данных счетов, указывают на НЗП в организации.

При закрытии месяца (подведении бухгалтерских итогов) эти затраты не списываются на другие счета, даже если в отчетном периоде отсутствовало производство. В дальнейшем они будут отнесены на стоимость готовой продукции. Пока готовая продукция (услуга) не будет реализована, затраты будут учитываться как незавершенное производство .

Через кнопочку Еще можно ознакомиться, как правильно заполнять закладки в разделе Справка:

Основные документы по производственным операциям в 1С 8.3 находятся в разделе Производство:

Открываем данный раздел и выбираем в нем те подразделы, которые необходимы для выполнения тех или иных операций для бухгалтерского учета:

Инвентаризация незавершенного производства

В отчет Инвентаризация НЗП вносятся остатки незавершенного производства на конец месяца, которые автоматически в программе 1С 8.3 не рассчитываются.

Для этих целей в программе 1С 8.3 предусмотрен ввод операций «вручную» в разрезе каждой номенклатурной группы. При этом суммы, которые вводим в ручную, сначала нужно рассчитать, потом составить таблицу и вывести результат НЗП. Далее можно ввести их в базу 1С 8.3. Например, расчет суммы в незавершенном производстве (ОСНО) можно представить в таблице:

Кнопочкой Создать открываем бухгалтерский документ:

Кнопочкой Добавить из справочника Номенклатура выбираем вид Портьеры и проставляем рассчитанную сумму незавершенного производства:

Расчет себестоимости единицы продукции в 1С 8.3

Чтобы понять, как в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 происходит накопление сумм на остатке производственных счетов (20, 23, 29), нужно сначала разобраться, как они формируются. Для этого необходимо провести в базе 1С 8.3 ежемесячное закрытие счетов – 20; 23; 25; 26 через закладку Операции в главном меню:

При закрытии счетов 20, 23, 25, 26 в 1С 8.2 (8.3) может возникнуть ошибка “Не указано подразделение производственных затрат”. Как устранить данную ошибку и выполнить корректное закрытие месяца смотрите в нашем видео уроке:

В результате 1С 8.3 сформирует Справку–расчет калькуляции себестоимости продукции, в которой и отражаются остатки НЗП:

Из этой справки определяем себестоимость единицы выпущенной продукции, то есть какая в конечном итоге получилась стоимость одного изделия (одной штуки, услуги).

Все скопившиеся расходы (затраты на сырье, на зарплату, транспортные услуги, все налоги, затраты на рекламу и т.д.) на производственных (вспомогательных, обслуживающих) счетах делим на общий выпуск продукции (услуг) и в итоге получаем себестоимость одной единицы.

В нашем примере к расходам основного производства за май прибавляем сумму остатка НЗП на 01 мая и вычитаем сумму остатка НЗП на 31 мая – получаем фактическую стоимость выпущенной продукции:

  • 44 462,25 +65 100,00 -4 405,25=105 157,00 руб.;
  • Всего было произведено 20 штук портьер;
  • 105 157,00/20=5 257,85 руб. – расчет фактической стоимости одной портьеры или ее производственная себестоимость, то есть программа 1С 8.3 рассчитала во сколько «обошлось» предприятию выпуск данной портьеры.

Как узнать общую сумму НЗП за период

В завершении чтобы узнать общую сумму НЗП за нужный отчетный период (месяц, квартал, год) в программе 1С 8.3 формируется ОСВ по счету 20 в разделе Отчеты:

Остаток по Дт счета отражает стоимость произведенной (выпущенной) продукции – это и есть сумма НЗП, которую не успели передать на склад, как готовую продукцию.

Изучить механизм определения суммы незавершенного производства на конец месяца в 1С 8.3 для БУ и для НУ, корректно выполнить расчет фактической себестоимости готовой продукции и сосчитать ее автоматически с помощью процедуры Закрытия месяца Вам поможет наш дистанционный , модуль . Подробнее о курсе смотрите в следующем видео: