Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Минобороны нашло способ избавиться от долгов. Департамент жилищного обеспечения: Министерство обороны Российской Федерации Управляющая компания министерства обороны рф

Военные сделали очередной шаг на пути реформирования ведомственного ЖКХ. С 1 ноября 2017 г. весь жилищный фонд Минобороны передан созданной в апреле структуре - ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" (ЦЖКУ).

В прошлом осталась не только предыдущая организация - "Главное управление жилищным фондом" (ГУЖФ), но и ее долги перед ресурсоснабжающими компаниями. При этом новый "завхоз" военных городков - ЦЖКУ уже успел накопить собственные многомиллионные долги.

Долги за воду, тепло и свет навсегда останутся у павшего жертвой военного недофинансирования ГУЖФ. А поскольку новое федеральное государственное учреждение "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны не является его правопреемником, то все начнется с чистого листа.

Еще в апреле текущего года в военном ведомстве заявили , что подобная реформа рассчитана на повышение эффективности расходования средств в сфере военного ЖКХ - люди в погонах ушли от аутсорсинга и перешли к прямым расчетам с поставщиками. Однако спустя всего пару месяцев стало очевидно обратное.

В настоящее время, по словам заместителя министра обороны России Руслана Цаликова, задолженность ведомства за коммунальные услуги составляет порядка 8 млрд рублей. Стоит отметить, что это лишь та сумма, которую силовики признали в качестве долга. Например, в Санкт-Петербурге ЦЖКУ уже задолжало ГУП "ТЭК СПб" за тепло около 40 млн рублей.

В целом же по всем регионам страны точная сумма долга по линии Минобороны неизвестна. Вероятнее всего, она намного больше указанной. Как ранее сказал вице-премьер Дмитрий Козак, "денег на погашение полностью задолженности не будет". По его словам, этот вопрос будет как-то решаться, однако прежде всего в тех регионах, где есть риск срыва начавшегося отопительного сезона. Поэтому тема долгов по-прежнему остается открытой.

В свою очередь, задолженность Минобороны породила еще одну проблему - разруху. Вот яркий пример, который привела жительница военного общежития в Агалатово Всеволожского района Ленобласти: "Скотские условия, просто скотские. У нас все офицеры, командиры живут, а помыться не имеют возможности. Холод постоянный, плесень появляется. Все болеют. Дежурных нет, уборщиц нет, дворников нет. Всех сократили. В штате осталась одна заведующая".

Стоит отметить, что в настоящее время судьба этого общежития довольно туманна: оно не числится в перечне объектов для передачи от ГУЖФ к ЦЖКУ и попросту может остаться брошенным. В результате пертурбаций 2005-2006 г. здание общежития стало по документам нежилым. Собственно, как и многие дома других военных городков вместе с их жителями.

Довольно показательно в сложившейся ситуации звучат слова официального представителя ЦЖКУ Василия Фатигарова о дальнейшей судьбе городков: "Гарантии дает только Господь Бог". По всей видимости, лишь на него могут сейчас надеяться жители, которые поневоле стали заложниками политики Минобороны.

Поводом для очередных публикаций СМИ на предмет кризиса сферы ЖКХ военных городков стало привлечение к ответственности управляющих компаний Министерства обороны России в Хабаровском крае. Сотрудники военной прокуратуры добились возобновления подачи газа в военный городок в селе Князе-Волконское-1. Его жителям услуга не предоставлялась больше полугода.

Газа в жилых домах военного городка в Хабаровском крае не было с сентября 2017 года по март 2018-го. Снабжение семи домов офицерского состава было приостановлено из-за истекшего срока эксплуатации групповой резервуарной установки сжиженного газа, из которой голубое топливо поступает в дома военных. Без газоснабжения оставались полторы тысячи человек. После завершения проверки установки газ в квартиры так и не вернулся.

Прокуратура наказала за это ресурсоснабжающую организацию – АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», оштрафовав на 120 тысяч рублей. Управляющие компании Минобороны – ООО «Главное управление жилищным фондом» (ООО «ГУЖФ») и сменившее его в результате реформы ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» (ФГБУ «ЦЖКУ») – получили лишь выговоры.

В марте надзорное ведомство отрапортовало, что все газовые сети и газораспределительные установки проверены, и газ вернулся в квартиры всех 1,5 тысяч жильцов. Но АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в апреле сообщил, что проблема до сих пор не решена. И виной тому – халатное отношение к своим обязанностям управляющих компаний.

Несмотря на неоднократные попытки хабаровских газовиков осмотреть газовое оборудование домов офицерского состава в селе Князе-Волконское, представители газовой службы смогли попасть только в 51 квартиру из 397. Обращения к управляющей компании и жителям населённого пункта для обеспечения стопроцентного доступа газовиков результата не принесли. Организовать внутренний осмотр и испытания газовой установки, а также сообщить об этом жильцам, чтобы те пустили газовиков в квартиры, должны были управляющие компании – ООО «ГУЖФ» и ФГБУ «ЦЖКУ».

С 27 марта наши специалисты неоднократно пытались попасть в квартиры военного городка. К настоящему времени нам удалось вернуть газ только в несколько подъездов семи домов офицерского состава, которые обеспечили 100 % доступ в квартиры для проведения необходимых работ. При условии организации полного доступа нам достаточно четырех дней для завершения процесса», – прокомментировал ситуацию заместитель главного инженера - начальник хабаровского эксплуатационного управления АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Михаил Цевелев.

Проблемы ЖКХ в военном городке села Князе-Волконское-1 – дело привычное. Прошлой весной его жители обращались с жалобой на холодные батареи и затопленные подвалы к депутату от «Единой России» в парламенте Хабаровского края Владимиру Ларикову. Тогда в дело тоже вмешалась прокуратура.

По словам жителей поселка, из-за некачественной работы управляющей компании ООО «ГУЖФ» холодная вода в доме подавалась только днем и с большими перебоями. Не лучше обстояло дело с отоплением – его постоянно отключали на ночь, а иногда подача тепла в дома прекращалась и посреди дня. При этом за коммунальные услуги жильцы платили в полном объеме, никаких перерасчётов управляющая компания не производила.

В ходе проверки прокуратуры факты, приведенные жителями, были подтверждены. В результате в отношении ООО «ГУЖФ» было возбуждено дело об административном правонарушении. В целом по Хабаровскому краю ситуация в коммунальной сфере военных городков нисколько не лучше. В декабре прошлого года на фоне похолодания до -30 градусов по Цельсию теплоснабжающие компании ограничили подачу тепла в военные городки Забайкалья. По информации местных СМИ, это произошло из-за накопившегося долга военного ведомства более чем в 270 млн рублей.

В этом году едва не сварились в кипятке жильцы многоэтажного дома селе Матвеевка по адресу Матвеевское шоссе, 64. По словам жителей, горячий поток хлынул с чердака и накрыл целый подъезд.

Мы за два часа тазиками собрали не меньше 200 литров кипятка, а соседи подсчитали, что вылили еще не меньше 300 литров воды, - рассказала жительница одной из пострадавших квартир.

Многоэтажку обслуживает ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление». Но во время аварии жители так и не смогли дозвониться в управляющую компанию с просьбой о помощи.

Сам Хабаровск проблема не обошла стороной. Виктория Белых, одна из жительниц новостройки на улице Подгаева, рассказала о ней порталу «Губерния»: «Мой муж получил трехкомнатную квартиру в начале декабря 2017 года. Казалось бы, живи да радуйся, но не в нашем случае. Через месяц после новоселья «полетела» электропроводка, затем начались неполадки с сантехникой. В комнатах стало пахнуть сыростью, в подъездах поднялась влажность. Кроме этого, в квартире холодно, входные двери в доме не закрываются. Снег во дворе никто не убирает. В новостройках по соседству такие же сложности испытывают семьи военнослужащих, которые, как и мой супруг, получили квартиры от военного ведомства».

При этом, несмотря на то, что на дворе был уже март, квитанции за коммунальные услуги не приходили с декабря прошлого года, и жильцы не знали, сколько денег они должны за это обслуживание. Задержка с квитанциями произошла из-за смены управляющей организации, поскольку возникла необходимость пересмотра лицевых счетов и утверждения коммунальных начислений. Ранее жилой фонд военного ведомства обслуживало ООО «ГУЖФ». В ноябре 2017 года на этом посту его сменило ФГБУ «ЦЖКУ».

В настоящий момент ряд военных городков уже получил счета с заоблачными суммами за весь промежуточный период. Оплатить их людям придется, даже если из-за аварий или других коммунальных проблем у них не было газа, света или отопления. Единственная уступка, на которую пошла новая управляющая компания, – сделать это можно в рассрочку.

При этом ООО «ГУЖФ» и ФГБУ «ЦЖКУ» не признают деятельность и долги друг друга по причине различия в формах собственности компаний. Первая – общество с ограниченной ответственностью, вторая – федеральное государственное бюджетное учреждение. Хотя, по сведениям сервиса «Картотека.ру», ООО «ГУЖФ» учредило АО «Оборонстрой», учредителем которой, в свою очередь, выступило военное ведомство, а учредителем ФГБУ «ЦЖКУ» является непосредственно Минобороны.

10.01.2017

ДЖО МО РФ. Департамент жилищного обеспечения военнослужащих министерства обороны России.

Справочная информация о предоставлении постоянного и служебного жилья военнослужащим по Москве и Московской области. Адреса, карты, время приёма.

Начальник:

Пирогов
Сергей Владимирович

Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации информирует о новом порядке организации жилищного обеспечения военнослужащих по г. Москве и Московской области:

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации уведомляет о прекращении приема граждан по адресу: г. Москва, Большой Знаменский пер. д. 8/12.

Начиная с 17 июля 2018 г. прием граждан по вопросам выдачи решений о предоставлении жилых помещений (жилищных субсидий), получения извещений на распределенные жилые помещения, а также прием документов будет осуществляться по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.26/40, стр. 4 (1-й этаж, направо).

Ближайшая станция метро: Маяковская

Обращаем внимание на изменение графика приема граждан:

Прием дополнительных документов учетных дел:

еженедельно вторник, четверг с 10.00 до 12.30

Выдача решений о предоставлении жилых помещений (жилищных субсидий):

Выдача извещений о распределении жилых помещений:

еженедельно вторник, четверг с 14.00 до 16.00

Также по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.26/40, стр. 4 еженедельно по средам с 10.00 до 13.00 будет осуществляться:

  • приём должностных лиц, назначенных приказами командиров воинских частей ответственными за реализацию накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – НИС) в воинских частях, дислоцируемых на территории г. Москва и Московской области по предоставлению соответствующих документов по реализации НИС;
  • проведение консультаций и прием документов от военнослужащих и граждан, проживающих на территории закрытых военных городков, расположенных на территории г. Москва и Московской области по предварительной записи по вопросам предоставления социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом.