Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Читать газету белорусский партизан. Белорусский партизан ведет прямой репортаж из окопа (2 фото)

Заблокированный в Беларуси решением Министерства информации оппозиционный сайт belaruspartisan.org возобновил работу , зарегистрировавшись в доменной зоне.by.

«Белорусский партизан» вернулся. С открытым забралом», - говорится в редакционной статье под заголовком «Cила не в силе, сила - в правде».

«Мы, конечно, могли несколько изменить название, могли использовать другое, но очень похожее доменное имя. Но мы не хотим играть в глупую игру в «убегай-догоняй», которую предлагает власть, когда без объяснения причин и безо всякого предупреждения блокирует независимые информационные ресурсы, - подчеркивается в материале. - Блокируются аккурат после того, как с официальных трибун было объявлено, что отныне Беларусь открыта миру, инвесторам и особенно новым информационным технологиям. Блокируется аккурат после того, как нам стали рассказывать про намерение двигаться в сторону свобод и уважения чужого мнения. Блокируется ровно на следующий день после того, как независимые эксперты заявили о необходимости борьбы с российской пропагандой. И «Белорусский партизан» давно ведет такую борьбу».

«Так - подло, исподтишка, анонимно - действуют вредители, враги белорусского государства, которые потом громко рассказывают, как они об этом государстве заботятся. Но партизаны в Беларуси были, есть и будут всегда, когда в этой стране появляется власть, которая действует вопреки интересам народа. Поэтому никому не стоит расслабляться», - предупреждают авторы статьи.

Конкретные причины блокировки сайта www.belaruspartisan.org неизвестны.

«Никто не назвал никаких конкретных статей, материалов, иллюстраций «Белорусского партизана», в которых разглашена та самая «запрещенная информация». «Владелец этого доменного имени Павел Шеремет (погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате теракта. - БелаПАН) не может прийти в Мининформ и потребовать объяснений, напомнив чиновникам свою любимую фразу-девиз: «Сила не в силе, сила - в правде!». Предупреждать и разъяснять что-то «небелорусским» сайтам Министерство информации, как выясняется, вообще не обязано. Оно даже не посчитало нужным объясниться, почему не смогло принять решение о блокировке информационных ресурсов (имеются в виду сайты «Регнум», «Лента.ру», EADaily. - БелаПАН) , авторов которых скоро будут судить по обвинению в экстремизме, зато решило устранить с информационного поля пробелорусский «Белорусский партизан». Зато теперь будет обязано!!!» - подчеркивается в материале.

Редакция отмечает, что «даже в период полной блокировки» «ежеминутно (!!!) на сайте было около 300 человек!!!» и у нее «был большой соблазн ничего не менять, потому что о таком количестве посетителей только мечтают многие полностью открытые государственные информационные ресурсы».

О к сайту «Белорусский партизан» интернет-пользователи сообщили вечером 14 декабря. На следующий Мининформ , что «в рамках осуществления контроля за соблюдением законодательства о средствах массовой информации Министерством информации Республики Беларусь на основании подпункта 1.2 пункта 1 статьи 51-1 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» принято решение об ограничении доступа к информационному ресурсу belaruspartisan.org».

В результате мониторинга этого ресурса выявлено «систематическое нарушение законодательства о средствах массовой информации». «На указанном информационном ресурсе, размещенном за пределами национального сегмента сети интернет, регулярно размещаются материалы, в которых содержится запрещенная информация», - сообщил Мининформ.

«Мы ничего не знаем, потому что никаких официальных претензий не получали, не было официальных предупреждений - нам ничего не присылали», - БелаПАН в тот же день нынешний руководитель проекта «Белорусский партизан» Светлана Калинкина .

Белорусская ассоциация журналистов заявила, что блокировка сайта является нарушением принципов свободы слова.

Советское партизанское движение – явление, о котором ни один современный антисоветчик говорить спокойно не может. Факт существования советского партизанского движения вступает в непреодолимое противоречие с представлениями о том, что население Советского Союза встречало немцев как освободителей от ненавистного большевизма. В самом деле: если рассказы о том, что бойцов РККА гнали в бой исключительно заградотряды еще обладает какой-то (пусть даже исчезающе малой) правдоподобность – то ведь у партизан-то за спинами заградотрядов не было! И перейти на сторону немцев партизаны могли в любой момент – ан не переходили почему-то, а напротив - били оккупантов и их пособников все сильнее и сильнее.

Неудивительно, что антисоветчики постоянно пытаются советское партизанское движение дискредитировать. Они рассказывают, что это были бандиты, которые только и делали, что грабили и убивали мирное население оккупированных территорий. Они рассказывают, что партизаны были исключительно пришлыми – красноармейцами да чекистами. Да и было-то их не так уж и много…

С последним утверждением мы сейчас и разберемся.

Из всех оккупированных областей СССР самым масштабным было партизанское движение в Белоруссии. В советское время численность белорусских партизан определяли в 374 тысячи человек – плюс несколько сотен тысяч партизанских резервов – то есть людей, которые и хотели бы уйти в партизаны, да только оружия не имели. Сегодня цифра в 374 тысячи белорусских партизан очень часто подвергается сомнению. Нам говорят: согласно статистике Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД) от 28 февраля 1944 г. общее количество людей принимавших участие в партизанском движении в Белоруссии составляло 145 тысяч. Так о каких 374 тысячах может идти речь?

Что ж, припадем к документам. Действительно, в отчете отдела кадров ЦШПД от 28.02.1944 по Белоруссии приводятся следующие данные: общее количество людей, принимавших участие в партизанском движении – 145 038 чел, в том числе действуют в тылу противника на 1.1.44 г. - 121 282 чел. Однако эти цифры совершенно явно не являются исчерпывающими. Во-первых, эти данные учитывают лишь тех партизан, сведения о которых имелись в ЦШПД. Многие партизанские отряды связи с большой землей не имели и сведения об их составе в отделе кадров ЦШПД не имелось. Во-вторых, партизанская война в Белоруссии не окончилась в начале 1944 г. – она продолжалась еще полгода, вплоть до освобождения республики от оккупантов. И естественно, число партизан за это время увеличилось.

За январь-март 1944 г. численность действующих во вражеском тылу белорусских партизан увеличилась с 121 до 135 тысяч чел. Эти данные мы находим в отчете ЦК КП(б) Белоруссии от 15 апреля 1944 г. (к тому времени ЦШПД был уже расформирован и потому статистика партизанского движения велась ЦК КП(б)Б и подчиненным ему Белорусским штабом партизанского движения, БШПД). В этом отчете имеется еще одна важная информация: «За период с ноября 1943 г. по апрель 1944 г. 22 партизанские бригады и 16 партизанских отрядов численностью свыше 50 000 партизан вышли на соединение с Красной Армией. Из этого количества свыше 45 тысяч человек с вооружением влились в ряды действующих воинских частей».

Таким образом, если на 1 января 1944 г. БШПД имел данные о 145 тысячах участвовавших в партизанском движении людей, то к 1 апреля 1944 г. это число увеличилось как минимум до 185 тысяч (на самом деле больше, поскольку в отчете от 15 апреля 1944 г. нет данных о погибших, проходивших по учету БШПД).

По мере продвижения советских войск с ними соединялись все новые и новые отряды партизан. Всего, по данным БШПД, с войсками Красной Армии соединилось 194 708 партизан.

Однако и эта цифра не является окончательной. Во-первых, в ней отсутствуют погибшие. Во-вторых, штабами партизанского движения учитывался лишь состав боевых соединений. ЦШПД не имело статистики о количестве партизанских разведчиков и связных, а так же членов организованных партизанами отрядов самообороны. Учет этих категорий велся непосредственно в партизанских соединениях – и после освобождения республики данные о них стали передаваться в БШПД. Штаб оказался буквально погребен под валом бумаг; 24 октября 1944 г. первый секретарь ЦК КП(б)Б Пономаренко писал замначальнику Генштаба Антонову: «Партизан, действовавших в Белоруссии насчитывается до 300 тысяч человек».

Оценка Пономаренко была недалека от действительности. Согласно базирующемуся на фондах БШПД фундаментальному справочнику «Партизанские формирования Белоруссии» число разведчиков и связных составило 54 959 человек, а членов отрядов самообороны – 79 487 человек. Количество погибших же, согласно итоговым данным учета БШПД составило 44 791 чел.

Таким образом, общее число проходивших по учету БШПД партизан действительно составляло около 374 тысяч. Однако и это число не является окончательным – ведь система штабов партизанского движения была создана лишь летом 1942-го. Данных о партизанах, погибших в 1941 – начале 1942 гг. ни в ЦШПД, ни в БШПД нет. Однако оно было значительным – в страшный первый год войны партизанские отряды погибали очень часто.

Если численность партизанских резервов во время войны определялась "на глазок", то данные о численности собственно партизан базируются на надежной источниковой базе - датируемых 1944 годом данных учета БШПД. И как бы это ни было неприятно антисоветчикам, факт остается фактом: прямое участие в белорусском партизанском движении принимало около 400 тысяч человек. И потому о весенародном характере партизанского движения в Беларуссии можно говорить с полным на то основанием.

Конфликт вокруг сайта

Примечания

См. также

Ссылки

  • «Белорусский партизан» объявил конкурс на новое название // Lenta.Ru , 30.03.2010
  • «Красные» партизаны против «белорусских партизан» // Новостной сайт 21.by, 07.04.2010

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое "Белорусский партизан" в других словарях:

    - (БРСМ) Беларускі рэспубліканскі саюз моладзі Дата основания 6 сентября 2002 Тип общественное объединение … Википедия

    Самоназвание: Беларуская мова Страны: Белоруссия, Россия … Википедия

    У этого термина существуют и другие значения, см. Рубль (значения). Белорусский рубль (рус.) Беларускі рубель (белор.) Belarusian ruble … Википедия

    Партизан (футбольный клуб, Минск) У этого термина существуют и другие значения, см. Партизан (значения). Партизан Полное название Футбольный клуб Партизан Прозвища тракторозаводцы, к … Википедия

    У этого термина существуют и другие значения, см. Партизан (значения). ФК «Партизан» Минск … Википедия

    Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны - БЕЛОРУ́ССКИЙ ГОСУДÁРСТВЕННЫЙ МУЗÉЙ ИСТÓРИИ ВЕЛИ́КОЙ ОТÉЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ́, открыт в Минске в 1944. Имеет 30 экспозиц. залов, в фондах св. 96,5 тыс. единиц хранения. Осн. тематич. разделы: события 1 го периода войны (июнь 1941 – нояб. 1942), в … Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

    Китайско белорусский индустриальный парк … Википедия

    Некляев, Владимир - Белорусский поэт, писатель, руководитель движения Говори правду Кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года, руководитель движения Говори правду с начала 2010 года. Белорусский поэт, писатель. В 1998 2001 годах был председателем Союза… … Энциклопедия ньюсмейкеров

    Приглашение на выборы Президентские выборы в Республике Беларусь 2010 года очередные выборы президента Р … Википедия

Книги

  • Хатынская повесть , Алесь Адамович. Известный белорусский писатель Алесь Адамович - участник Великой Отечественной войны, партизан; его "Хатынская повесть", представленная в настоящем издании, создана на документальном…
  • Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Путеводитель по залам , . Рассказывается об истории создания музея, о наиболее интересных его экспонатах, связанных с героическими событиями Великой Отечественной войны, о подвигах советских воинов, партизан,…

Министерство информации Беларуси ограничило доступ к сайту «Белорусский партизан». Это было сделано на основании подпункта 1.2 пункта 1 статьи 51 Закона «О средствах массовой информации». По словам властей, ресурс систематически нарушал законодательство о средствах массовой информации, публикуя статьи, содержащие «запрещенную информацию». В данный момент некоторые политики и журналисты обратились к Минформу с просьбой пересмотреть решение о блокировке.

Когда я впервые услышал о решении Министерства информации, то испытал двойственные чувства. С одной стороны, я всегда выступаю против политической цензуры и запрета альтернативных СМИ. Человек должен получать информацию из разных источников, чтобы иметь возможность сопоставлять аргументы сторон и формировать собственное мнение. Это основной принцип демократии и плюрализма.

С другой стороны, я прекрасно понимаю, что белорусские националистические СМИ, называющие себя «независимыми», действуют абсолютно в том же русле, что и официальные белорусские власти, когда дело касается политических противников националистических идей. Мне неоднократно доводилось наблюдать, как «Хартия 97», «Наша нива» или «Белорусский партизан» устраивают разнузданные кампании травли людей русофильских взглядов. Иногда они вполне сознательно размещают ссылки на их профили в социальных сетях, что является прямым вторжением в личную жизнь. Одним словом, свободу слова эти «журналисты» воспринимают лишь в отношении себя и своих единомышленников.

Довольно забавной была предсказуемая реакция схожего, но еще более желтого ресурса «Хартия 97» . Наталья Радина назвала решение Минформа «очередным шагам по уничтожению свободы слова». Она также предположила, что отныне «ни один инвестор не вложит ни копейки в белорусский «цифровой» ГУЛАГ».

Слова Радиной напомнили мне ситуацию с запретом социальной сети «ВКонтакте» на Украине. В тот момент «Хартия» восторженно приветствовала решение киевских властей. Оказывается, ГУЛАГ может быть избирательным. И если ограничение свободы слова касается российских сайтов, то ничего страшного не происходит. Наоборот, это является борьбой с «русской пропагандой».

Не стану скрывать, серьезной блокировке «Хартии 97» я бы обрадовался совершенно искренне. Если «Белорусский партизан» еще позволяет себе иногда печатать альтернативную информацию, то ресурс Радиной уже давно стал информационной помойкой, куда сбрасываются русофобские материалы. Думаю, что это существенно повлияло бы на психическое состояние читателей «Хартии».

Было бы интересно узнать, благодаря каким материалам «Белпартизан» угодил в опалу. Как известно, в последнее время националистам в Беларуси практически везде включили зеленый свет. Единственное условие, которое им ставят – не трогать Президента Лукашенко и его окружение. Не нарушил ли «Партизан» ненароком это соглашение, выставив белорусскую власть в дурном свете? Остается об этом только догадываться, так как Министерство информации не сообщило ничего определенного.

Я бы не советовал радоваться тем, кто за блокировкой «Партизана» увидел очередной виток борьбы с национализмом. На мой взгляд, оснований для оптимизма в последнее время нет. Тем более, что в отношении русофильских журналистов мы имеем гораздо более серьезные репрессии. Это говорит о том, что власть следует принципу «разделяй и властвуй», иногда используя при этом старую русофильскую риторику. Понятно, что при этом она просто лоббирует свои интересы.

Разумеется, я не особенно верю в то, что благодаря обращениям националистической общественности власть отменит свое решение. Понятно, что белорусским чиновникам, которые являются бессловесными винтиками системы, достаточно будет любого знака с «Олимпа», чтобы включить задний ход. Мне сложно сказать, пойдут ли стороны на уступки друг другу. В том, что такие «договорняки» имеют место быть, я уверен.

К сожалению, свобода слова в Беларуси – это скорее миф, который подтверждает и власть, и оппозиция. Для того чтобы говорить правду, нужно быть действительно «независимым». Белорусские государственные журналисты, получающие зарплату, а также националистические СМИ, живущие на подачки западных фондов, такими не могут быть по определению. Поэтому с обеих сторон мы слышим только примитивную пропаганду. Изменится ли ситуация в обозримом будущем? На мой взгляд, условия для этого не будут созданы еще долгие годы…

Аркадий Вертязин

«Следим за фигурой»

Интересно не то, что «Белорусский партизан» превратился в «Советскую Белоруссию» с другим знаком. Интересно, почему это произошло. Хочу предложить свою версию.

В начале 2007 года активизировались попытки создать в Беларуси пророссийскую оппозицию. Слепить ее решили – собственно, вариантов было немного – на основе Партии коммунистов Белорусской.

Именно с этого момента «Белорусский партизан» принялся беззастенчиво пиарить Сергея Калякина и «мочить в сортире» его потенциальных конкурентов в оппозиции. Вот лишь цитата из статьи «Следим за фигурой», появившейся на этом сайте 28 февраля.

«Очевидно, что Калякин играет белыми. И белые усиливают свои позиции. Что, конечно, не может нравиться Александру Лукашенко и не может быть не замечено в Москве…

Очевидно и другое: Кремлю нужен преемник Лукашенко из нынешнего окружения белорусского лидера и пророссийская нелукашенковская политическая сила. Преемника отбирают по спецканалам. А вот по поводу пророссийской оппозиции идет публичная дискуссия: где ее искать и как ее создать».

Самое забавное, что «Белорусский партизан» определил Калякину «потолок»: мол, на президентский каравай рта не разевай, а вот спикер парламента – самое то.

«Герои» и «трусы»

«Александр Милинкевич рожден не для полета, -- это уже Павел Шеремет в другой статье. -- Он слишком прагматичен и чрезмерно осторожен». (Ага, а Калякин, разумеется, вылитый Джек Воробей)

а) Милинкевич ради собственного трудоустройства готов развалить духовно близкий Белорусский народный фронт;

б) за Милинкевичем стоят поляки;

в) Милинкевичу подыгрывают власти (этот тезис проходит красной нитью чуть ли не через каждую статью): КГБ атакует «Молодой фронт», чтобы вынудить людей переходить в движение «За свободу»;

г) и вообще Милинкевич рожден не для политики.

Фраза же «Александр Милинкевич «держит кассу», на нем завязаны основные финансовые потоки Запада» является прямым доносом. И частично проливает свет на причины «наезда» на экс-кандидата в президенты.

Я не большой сторонник Милинкевича и не считаю, что в настоящее время этот политик представляет серьёзную угрозу для властей. Но, извините, когда в качестве альтернативы ему подсовывают Калякина, – это просто смешно.

Кроме того, обвинения, выдвинутые Шереметом, требуют хоть каких-нибудь доказательств, коими журналист себя традиционно не утруждает. Напрасно: такие вещи могут вернуться бумерангом. Кто-то ведь может сказать, что и из-за гражданина РФ Павла Шеремета торчат ушки спецслужб, только российских...

Не секрет, что «Белорусский партизан» делается в Москве. С течением времени это обстоятельство все больше и больше влияет на содержание сайта. Его уже впору называть «БелоРУССКИЙ партизан».

Ложь на службе власти

Уже после «Социального марша» «Белорусский партизан» перепечатал информацию агентства ”БелаПАН” о предстоящих акциях протеста, организуемых коммунистами. Любопытно, что в оригинале у этой заметки был заголовок «17 декабря оппозиция рассчитывает провести полторы тысячи социальных пикетов». Но «партизаны»-пиарщики решили усилить эффект: «17 декабря Беларусь накроет волна социальных пикетов»

О да! Я уже вижу это цунами, из которого, захлебываясь и отфыркиваясь, едва выплывает Александр Лукашенко. А следующая, весенняя волна наверняка поглотит его с головой…

До тех пор, пока мы не прекратим лгать сами себе, ни о каких переменах даже мечтать не приходится. Кто действительно играет на руку власти, так это те люди, которые выдают черное за белое, и твердят, что вот-вот грянет буря, которая сметет ненавистного диктатора.

Заявления в духе «Верной дорогой идём, товарищи, победа близка» звучат уже давно. Только их авторы за «базар» никогда не отвечают.