Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Куда возьмут служить с категорией б3. Категория годности к военной службе

Служить на благо Родины – обязанность каждого мужчины. К призыву привлекают юношей, которые достигли возраста – 18 лет.

Кто определяет категорию годности?

Призывная компания начинается с вручения повестки , а далее прохождение специальной медицинской комиссии.

В её состав входят семь специалистов: психиатр, терапевт, хирург, невропатолог, отоларинголог, окулист и стоматолога.

Комиссия выносит заключение о присвоении определённой группы с учётом состояния здоровья.

Пять основных классов годности к несению военной службы

Категорию члены военно – медицинской комиссии определяют на основании Расписания болезней, которое показывает, куда согласно состоянию здоровья можно отправить служить юношу. Всего существует пять категорий пригодности к прохождению службы в вооружённых силах:

  1. «А » – годен к несению службы. Есть возможность стать военным элитных войск. Не существует никаких ограничений при отборе рода вооружённых сил.
  2. «Б» – годен к службе в рядах армии, но есть определённые противопоказания к физическим нагрузкам в связи с состоянием здоровья. После названия категории используется цифровой индекс – показатель подбора вида войск с учётом имеющихся отклонений в составе здоровья.
  3. «В» – частично годен к прохождению службы. После вручения военного билета мужчину отправляют в запас. «Г» – временно не пригоден. По окончании обследования юноши комиссией выносится решение и назначается отсрочка в связи с его заболеванием, а также возможности дальнейшего лечения. По истечению строка производится второе военное – медицинское освидетельствование, после которого определяется категория годности или вручается военный билет.
  4. «Д» – не пригоден к прохождению службы полностью. Юношу снимают с учёта, и больше никогда не призывают.

Среди юношей существует мнение, что получив в военном билете категорию Б3, можно полностью быть не пригодным к прохождению службы . Хотя это всего лишь выдумка.

Что значит запись категория Б3 в военном билете?

На основании медицинского освидетельствования выносится решение о присвоении категории Б3 призывнику, если у того имеются незначительные проблемы со здоровьем.

В соответствии с Расписанием болезней сюда относятся: проблемы со слухом, астма, проблемы с опорно – двигательным аппаратом, кожные заболевания, аллергия и ряд других заболеваний, которые не являются прямым противопоказанием к прохождению службы в рядах вооружённых сил.

После того, как соответствующие документы заполнены, информацию о состоянии здоровья индивидуально передают непосредственно на место прохождения службы.

Перечень допустимых профессий с категорией Б3:

Работник на складе с ГСМ. Водитель БТР или БМП. Военнослужащий может занимать должность оператора или члена экипажа специальной военной техники.

Разрешено нести службу в ракетно – зенитных войсках. Возможно прохождение армии во внутренней службе МВД.

По каким нормам определяется категория годности Б3?

При проведении медицинского проф осмотра во внимания принимают следующие аспекты.

Офтальмолог определяет остроту зрения и сравнивает результаты с граничным значением – 0,5:0,1. Определяют различие цветовой гаммы.

Исключение дальтонизма. Исследуется степень понимания шепотной речи.

Есть чётко определённый лимит по росту призывника: не меньше 155 сантиметров и не выше 180 сантиметров.

Внимание и ещё раз внимание!

Право назначить категорию годности с внесением её в личное дело и военный билет, имеет только военная комиссия. Именно она делает все необходимые записи в соответствующих документах. После того, как все необходимые бумаги оформлены, юношу просят завизировать документ.

Очень часто при заполнении военного билета допускают ошибки, которые могут негативно сказаться при получении водительских прав или разрешения (лицензии) на ношения оружия, дальнейшем прохождении военной службы.

Можно ли оспорить решение комиссии?

Иногда возникают разногласия по поводу назначения категории и выбора роду войск службы. Если стоит вопрос о том, чтобы уменьшить категорию с возможностью дальнейшей отсрочки от прохождения службы, или от её полного освобождения, то с таким иском стоит обратиться в суд.

Именно там, стоит предоставить, все необходимые доказательства, которые стали бы неоспоримым доказательством того, что стоит пересмотреть и внести изменения в определение категории годности для прохождения военной службы.

Категория «Б» в военном билете означает, что призывник годен к военной службе с некоторыми ограничениями. Эти ограничения свидетельствуют о наличии проблем со здоровьем, которые не являются препятствием к исполнению воинской обязанности в определенных войсках. В данной статье мы расскажем о том, куда возьмут служить с этой категорией, а также подробно рассмотрим все подгруппы, которые может присвоить комиссия после прохождения официальной процедуры медицинского освидетельствования. Надеемся, что эта информация будет полезной всем, кто достиг призывного возраста и хочет узнать, что означает категория Б в военном билете и в какие войска берут с категория «Б».

Категория годности «Б1»

Категория здоровья «Б1» ставится в том случае, если у призывника существует незначительные проблемы со здоровьем. Это может легкая форма аллергии либо хроническое заболевание, которое позволяет справляться с физическими нагрузками. Стоит отметить, что при постановке категории в военкомате будут учитывать не только показатели здоровья, но и соответствие требованиям по физической подготовке. К примеру, наличие спортивного разряда или опыт прыжков с парашютом может помочь при постановке данной категории.

Куда отправят служить с категорией Б1?

Так как категория «Б1» предусматривает незначительные отклонения, то призывник может попасть служить в морскую пехоту, воздушно-десантные и десантно-штурмовые войска, а также в пограничные части и подразделения специального назначения. Если комиссия вынесет решение, что призывник имеет годность к службе в этих войсках, то это не означает, что он обязательно станет десантником или морским пехотинцем. Решение комиссии носит исключительно рекомендательный характер, а окончательный выбор о том будут делать непосредственно представители воинских частей, которые отвечают за отбор новобранцев.

Категория годности «Б2»

Категория годности «Б2» присваивается призывникам, у которых на медицинской комиссии были обнаружены какие-либо заболевания, не имеющие серьезного влияния на его повседневную жизнь. К таким болезням могут быть отнесены патологии, не нарушающие функционирование основных органов и важных систем организма. Если юноша знает о том, что у него есть такие заболевания, он может принести все справки, которые подтверждают лечение в медицинских учреждениях.

Куда отправят служить с категорией «Б2»?

Военная категория «Б» с показателем предназначения 2 дает возможность служить в зенитно-ракетных войсках, частях химической и биологической защиты, внутренних войсках МВД. Помимо этого нарушения здоровья не помешают стать членом экипажа броневого транспортера, боевой машины пехоты, самоходной артиллерийской установки, а также ракетных и пусковых установок.

Категория годности «Б3»

Данная подгруппа является самой распространенной в российских военкоматах. Связано это с тем, что она включает в себя большую часть заболеваний, которые сопровождаются незначительными нарушениями работы внутренних органов. Кроме того, категория здороья «Б» с показателем предназначения 3 может быть присвоена при наличии остаточных явлений после переломов.

  • рост призывника должен быть от 155 до 180 см;
  • острота зрения без коррекции в диапазоне от 0,5 до 0,1;
  • слух должен различать речь шепотом на расстоянии от 4 до 6 метров;
  • отсутствие нарушения цветового восприятия.

Куда отправят служить с категорией «Б3»?

Несмотря на то, что призывники этой подгруппы имеют проблемы со здоровьем, они могут проходить службу в качестве водителя или члена экипажа боевой машины пехоты, бронетранспортера или пусковой установки частей ракетных войск. Помимо этого, их могут призвать в зенитно-ракетные части, которые являются особым рода войск воздушно-космических сил Российской Федерации.

Категория годности «Б4»

Эта категория «Б» в военном билете означает, что у призывника наблюдаются заболевания, не совместимые с длительными нагрузками. По сути она ближе всего к освобождению от службы в армии, так как в нее входит внушительный перечень болезней. Но военкоматы редко идут на уступки призывникам, потому что у них существуют определенные планы по набору новобранцев. Именно поэтому члены медицинской комиссии могут принять решение о том, что призывник годен к воинской службе, несмотря на наличие серьезных заболеваний.

Антропометрические показатели и показатели здоровья:

  • рост призывника должен составлять до 180 см;
  • острота зрения с коррекцией находится в пределах от 0,5/0,1 или 0,4/0,4;
  • слух должен различать шепот на расстоянии от трех до пяти метров;
  • нарушения цветового восприятия должны полностью отсутствовать.

Куда отправят служить с категорией «Б4»?

В какие войска берут призывников с такой отметкой в военном билете? Чаще всего их направляют в радиотехнические части, для несения службы в частях охраны и обороны ракетных комплексов. Еще призывника могут направить в инженерные войска, которые занимаются возведением земляных укреплений, копанием рвов, постановкой мостов, уравнением дорог и другими работами, которые не предъявляют серьезных требований к здоровью военнослужащих.

Такие войска раньше назывались стройбатом, который заслужил дурную славу из-за того, что военнослужащие очень часто использовались в качестве рабочей силы при незаконном строительстве для нужд офицерского состава. Кроме того, именно солдаты стройбата принимали непосредственное участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, не имея права нарушить отданный приказ.

Повторимся, что окончательное решение о том, в какие войска берут призывника, принимает не медицинская комиссия. Молодой человек с какой-либо болезнью вполне может занять какую-нибудь должность в штабе части, на складе, в ремонтной мастерской или в любой хозяйственной части. Но не стоит забывать, категория «Б» в армии вряд ли поможет избежать неуставных взаимоотношений. Поэтому необходимо не дожидаться процедуры прохождения медицинского освидетельствования, а заранее собрать все необходимые документы, включая:

  • медицинскую карту, где подробно указана история болезней;
  • все результаты обследований или заключения независимых медиков;
  • выписки из больницы о текущем состоянии призывника.

Как изменить категорию здоровья «Б» на другую?

Не стоит думать, что если призывнику была поставлена категория «Б» в военкомате, то нет никаких способов ее исправить. Статистика показывает, что при правильном подходе можно добиться того, чтобы в военном билете была поставлена категория «B» или «Г». Чаще всего это удается, если призывника после прохождения комиссии направят на амбулаторное или стационарное обследование. При неблагоприятном исходе, если призывнику все же установят призывную категорию годности, всегда можно воспользоваться профессиональной помощью опытных специалистов «ПризываНет.ру», которые помогут правильно подать заявление в суд и представят интересы призывника, которые имеет какие-либо серьезные заболевания.

При обследовании призывника выделяют всего пять категорий, чтобы их было легче различать, они обозначаются буквами. Цифровой индекс указывает на годность призывника к службе в армии. Например, категория годности Б3, показывает на то, что призывник может служить наравне с другими военными, и особых ограничений по службе не предвидится, но вот в элитные войска вряд ли получится попасть.

На что указывает буква «Б» в категории?

Категория устанавливается при медицинском освидетельствовании специальной комиссией, которая и определяет, годен призывник для службы в армии или нет. Любая буква указывает на ограничения по службе в армии. Буква «Б» указывает на то, что у призывника есть некоторые отклонения, связанные с небольшими проблемами со здоровьем, но это совсем не означает, что он не может послужить Родине и пойти в армию. Как правило, категория Б3 у призывников может указывать на то, что у молодого человека есть незначительные проблемы с зубами, присутствует геморрой или другие заболевания, не являющиеся серьезными, но это никак ему не помешает служить.

Категория Б3 может даваться даже людям, у которых есть предрасположенность к астме, но при всем этом учитывается этот факт при распределении на службу. Призывник все равно может отправиться в армию. При этом его, например, не отправят на склад с химической продукцией, но он может быть водителем. Если у человека есть проблемы с опорно-двигательной системой или незначительные расстройства зрения и слуха, то ему также может выдаваться категория Б3 в армии. Какие войска для него доступны? Да практически все, которые входят в категорию Б3, кроме того что он не сможет быть водителем. Но спокойно сможет себя чувствовать на складе.

Если есть небольшие проблемы с кровеносной системой или сердцем, то тоже выдается данная категория, и призывник полноценно может служить в армии в специальных подразделениях.

На что указывает цифра «3»?

Комиссия не только определяет букву, но еще и выставляет в военном билете цифровой индекс. Например, буква и цифра указывают, когда дается категория Б3 в армии, какие войска могут быть доступными для призывника. Чаще всего это означает, что молодой человек пригоден для службы в армии, но все же имеются некоторые ограничения в определенных родах войск. Для таких призывников подбираются специальные войска и должности, поэтому при распределении на службу все это должно обязательно учитываться. Буквенное обозначение и цифровой индекс также выставляются в военном билете.

Какие военные профессии доступны при категории Б3?

Естественно, что каждого призывника, которому была поставлена категория годности Б3, интересует, какую должность он сможет занимать и в какие войска его отправят служить. Молодые люди, которые попали под эту категорию, смогут рассчитывать на такие специальности:


В случае если призывник не согласен с установленной категорией, он сможет оспорить заключение призывной комиссии, даже если выставлена категория Б3 в военном билете. В любом случае, даже пройдя службу в выше перечисленных подразделениях, можно потом устроиться в силовые органы на работу. Конечно, если призывник хочет служить в элитных войсках и потом продолжать военное дело, то требуется оспаривание категории и ее повышение, но сделать это можно будет только через суд. До тех пор пока суд не решит спор, призывника в армию призвать не могут.

Нормы медицинского освидетельствования для категории Б3

Призывник, который получает категорию Б3, должен соответствовать таким нормам медицинского освидетельствования:


Конечно, для каждой профессии существуют свои требования, поэтому комиссией они должны учитываться при распределении молодых людей для прохождения воинской службы в армии.

Особенности категории Б3

Многие интересуются, что дает категория Б3 в армии, какие войска соответствуют ей. Надо отметить, что молодой человек, который получил данную категорию, может спокойно служить в армии, но все равно для него будут существовать некоторые ограничения по службе. Призывник свободно может служить в карауле, а также в других частях внутренних войск МВД. Категорию может устанавливать только комиссия, поэтому самостоятельно ее определить не получится, но в любом случае решение всегда можно оспорить. Категорию Б3 можно повысить и, наоборот, понизить, но сделать это возможно будет исключительно через суд.

Как оспорить категорию Б3 через суд

Повторно проверить, правильно ли была назначена призывнику категория Б3 в армии, какие войска подходят для его службы, сможет специальная комиссия, в которую входят экспертные органы. Именно они проводят контроль и осмотр молодого человека. Учитываться будет не только физическое здоровье, но также психическое, на основании этого и делается вывод, к какому роду деятельности можно привлечь будущего бойца. Чтобы суд назначил пересмотр категории, необходимо еще и предоставить объективную причину. Как правило, с такими просьбами обращаются в случае, если необходимо категорию уменьшить, чтобы можно было получить отсрочку от службы, в некоторых случаях и полное освобождение.

Многие, кто отправляется на службу в армии, всерьез задумываются над вопросом, куда возьмут с категорией Б3, но переживать сильно не приходится, так как даже с этой категорией выбор войск довольно обширный. Как видим, категория Б3 сильно не ограничивает призывника и оставляет перед ним практически все те же возможности, которые есть и у других призывников. Например, многие молодые люди, отслужив в армии, потом идут на службу в МВД. Попасть в элитные подразделения с такой категорией не получится, поэтому это надо учитывать при прохождении комиссии и сразу выражать несогласие с категорией, установленной комиссией.

Призовут в армию или нет зависит от того, какая категория будет присвоена гражданину.

Всего существует 5 основных категорий годности:

  • «А» - годен к военной службе;
  • «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
  • «В» - ограниченно годен к военной службе;
  • «Г» - временно не годен к военной службе;
  • «Д» - не годен к военной службе.

(п. 2 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Давайте разберем каждую категорию отдельно.

Категория годности А.


Категория годности Б.

К каким конкретно родам войск годен гражданин указывается в цифре идущей после буквы Б (например, категория годности Б3) – это называется показателем предназначения. К какому именно роду войск относится каждая цифра мы разберем подробнее в самом конце данной статьи.


Категория годности В.

После получения военного билета - доказывать в будущем наличие непризывных заболеваний данному гражданину нет нужды, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года указом Президента Путина.


Категория годности Г.

С данной категорией гражданину предоставляется отсрочка от призыва на срок от 6 месяцев до 1 года (в зависимости от степени тяжести заболевания). По окончанию действия отсрочки гражданин подлежит призыву на общих основаниях (т.е. медицинское освидетельствование нужно будет проходить вновь в рамках осуществления призыва на военную службу).


Категория годности Д.

Доказывать в будущем наличие непризывных заболеваний данному гражданину нет нужды, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года.

Показатели предназначения Б1, Б2, Б3, Б4.

Показатель предназначения к военной службе, роду войск, воинской части определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

Категория Б1.

Части специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантные, десантно-штурмовые воинские части, пограничные войска федеральной пограничной службы РФ.


Категория Б2.

Подводные лодки, подводные корабли;

Водители и члены экипажей танков, самоходно-артиллерийских установок, инженерных машин на базе танков и тягачей.


Категория Б3.

Водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей;

Другие части внутренних войск МВД РФ, караульные части;

Химические части, специалисты заправки и хранения горючего;

Зенитно-ракетные части;


Категория Б4.

Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов;

Части связи, радиотехнические части;

Остальные части вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.