Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Гомосексуалисты в армии. Геев в армию возьмут? Проверка на медкомиссии

Нередко граждане, чтобы избежать отправки на службу, способны разыграть склонность к гомосексуализму перед призывной комиссией. Зачисляют ли мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, или попросту геев, в армию?

По психиатрическим показателям, если таковые подтвердятся, гомосексуалистов не призывают. Но заключение психиатра может помешать нормальной жизни в социуме, если учесть, что диагноз был спровоцирован.

Призывают ли в армию?

Расписание болезней не имеет предписаний по поводу отказа в призыве, если молодой человек гомосексуалист. Однако практика показывает, что «голубых» не призывают. Исключением может быть случай, когда человек скрыл свою сексуальную ориентацию. Такое умолчание не будет являться противозаконным.

Решение психолога, входящего в состав военно-врачебной комиссии, является ключевым. Для определения годности специалист проводит психологические тесты. Затем призывник направляется в психоневрологический диспансер на дальнейшее обследование и установление диагноза. Если здесь будет подтверждено отклонение, то гражданина освобождают от прохождения службы.

Отказ в призыве ожидает молодых людей с другими расстройствами гендерной идентификации. К ним относятся:

  • транссексуалы – не признающие своего пола. Они пытаются изменить свою половую принадлежность с помощью операций. Транссексуалы внешне схожи с противоположным полом и стремятся соответствовать ему в одежде, в поведении и т.д.;
  • трансвеститы по поведению, внешности стараются походить на противоположный пол. При этом они положительно воспринимают свою половую принадлежность и не стремятся ее изменить.

Освобождение от службы призывников с отклонениями от традиционной сексуальной ориентации осуществляется только после клинического обследования. Если патология подтверждается, то молодому человеку выдается военный билет с категорией годности Д или В.

Сексуальные расстройства, с которыми не берут в армию?

Регулярное наблюдение в психоневрологическом диспансере при любом искаженном половом влечении позволяет не попасть в ряды Вооруженных Сил РФ. Дело в том, что эти отклонения сложно определить во время разового обследования. Без длительного наблюдения у психиатра освобождение в этом случае невозможно.

К данным патологиям относятся:

  • педофилия;
  • садомазохизм;
  • эксгибиционизм;
  • фетишизм;
  • вуайеризм;
  • фетишный трансвестизм.

Если гражданин предоставил в призывную комиссию документы с подтверждением того, что он состоит на учете в психдиспансере, то медосвидетельствование состоится по Расписанию болезней согласно ст. 18. Призывная комиссия, посовещавшись, поставит одну из возможных в этом случае непризывных категорий годности – В или Д.

Если ваши права нарушаются, то обращение в нашу юридическую компанию поможет разрешить проблемы с призывом. Многолетний опыт экспертов позволит найти оптимальное решение в каждом конкретном случае. Мы поможем на законных основаниях защитить свои права и получить .

Взял с блога: группа Социализм.
Тема можно сказать берёт за...даже не знаю какой орган тут и назвать. Сами решайте. В недавнем прошлом в ходу был анекдот:
Почему женщин не берут в армию? - Потому, что они неправильно понимают команду ложись.

А вот почему геев не берут в армию анекдота пока нет. Есть лишь грубые версии. Вот я считаю, что геев не берут в армию из-за того, что при команде "Равняйсь! Смирно!" Полагается стоять так, чтобы видеть грудь четвёртого человека. Ну а эти ребята как известно норовят равняться по ж.., в смысле пояснице.
А сейчас версия от американского генерала.

Отставной американский генерал Джон Шихан, занимавший во время балканских войн высокий пост в НАТО, вызвал бурю негодования в Нидерландах, заявив, будто резня в боснийском городе Сребреница в 1995 году произошла из-за голландских солдат-геев.

Выступая на сенатских слушаниях о том, разрешать ли гомосексуалистам открыто служить в армии США, генерал Шихан как противник этого привел в пример трагедию в Сребренице. Город был объявлен безопасной зоной, находящейся под эгидой ООН. Однако войска боснийских сербов сумели захватить его и убили около 8 тысяч живших там мусульман - мужчин и мальчиков.

Как заявил генерал, голландский контингент, отвечавший за защиту города, не справился с задачей из-за слабой силы духа и низкой морали солдат-геев. По его словам, бывший начальник штаба армии Нидерландов сам говорил ему, что "частью проблемы", способствовавшей падению Сребреницы, было присутствие солдат-геев среди голландских миротворцев, передает BBC.

Генерал также предположил, что после окончания холодной войны европейские армии изменились, решив, что больше не существует необходимости в активной боеготовности. "Социализация" этого процесса, по теории Шихана, "включала в себя открытую гомосексуальность" и привела к "сосредоточению на миротворческих операциях, потому что они не верили в новую немецкую или советскую агрессию".

Голландское министерство обороны жестко отреагировало на эти заявления, которые назвало "полной чушью". "Поразительно, что человек такого уровня может излагать такую полную бессмыслицу", - заявил представитель ведомства Рогер ван де Ветеринг.

"Резня в Сребренице и участие солдат ООН были тщательно расследовано Нидерландами, международными организациями и Объединенными Нациями. И никто ни в коей мере не пришел к заключению, что сексуальная ориентация солдат играла какую-то роль", - подчеркнул он.

В свою очередь, посол Нидерландов в США Рене Йонес-Бос обнародовала на сайте посольства собственное заявление, в котором говорится, что она "не может в большей степени не согласиться" со словами генерала.

"Я горжусь тем, что геи вот уже десятки лет открыто и доблестно служат в голландских войсках, как, например, сейчас в Афганистане, - заявила она. - Ни в одном национальном или международном отчете о событиях в Сребренице не было ни единой попытки увязать эту трагедию с наличием солдат-гомосексуалистов".

Между тем и в самом сенате США слова Джона Шихана были восприняты без одобрения. Председатель комитета по вооруженным силам Карл Левин сказал генералу, что он "совершенно промахнулся мимо цели".

На сегодняшний день геям, не скрывающим своих сексуальных пристрастий, разрешается служить в армиях нескольких стран, в том числе Австралии, Великобритании, Израиля и Канады.

До сих пор распространено мнение, что в российскую армию якобы не берут геев. Однако российское законодательство подобных дискриминационных норм не содержит. Представляем комментарии экспертов по данному вопросу.

Максим Бурмицкий, правовой эксперт:

Больше десяти лет назад вступило в силу Положение о Военно-Врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства от 25 февраля 2003 г. N 123, в расписании болезней которого значилось, что сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство, и стало быть гомосексуалы вполне себе психически здоровы и годны для службы в армии по призыву. Однако количество вопросов на эту тему не уменьшается. И масла в огонь недопонимания подливают сами военные. Работники военкоматов не очень рады таким призывникам и склонны гонять их по психушкам, с тем чтобы обнаружить у них отклонения. Да и была методичка ГУВР МО по воспитательной работе с бойцами, относящая однополые отношения к «извращениям», т.е. в части такого бойца тоже ничего хорошего может и не ждать.

Таким образом, тем гомосексуалам, кто имеет желание пройти службу по призыву, я бы рекомендовал отказаться от coming out of the closet на призывной комиссии, так как в случае гомофобных настроений (а они последнее время прямо таки в трендах в РФ) вас затаскают по психушкам с целью найти невротические расстройства в связи с переживанием насчет ориентации или «расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения», что согласно п. «б» ст. 18 Расписания болезней соответствует категории годности В - ограничено годен. С другой стороны, тем, кто действительно имеет подобные расстройства (например затрудняется в половой самоидентификации), лично я бы не рекомендовал заморачиваться с психиатрическим обследованием.

Арсений Левинсон, юрист:

Гомосексуализм – это не болезнь. Согласно МКБ (Международной классификации болезней), это не является расстройством полового влечения. В расписании болезней есть «расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения» как отдельный пункт, который является основанием для освобождения от воинской службы. Но так как гомосексуализм им не является, то и рассчитывать на освобождение от армии нельзя.

Но на практике военные комиссариаты, да и государство в целом, вправе отбирать тех граждан, которых они хотели бы видеть на военной службе. Ежегодно президент издает план призыва, по которому надо набрать в вооруженные силы определенное количество граждан мужского пола, например, триста тысяч человек. Очевидно, что поколение молодых людей, которые подлежат призыву, существенно больше, чем 300 тысяч человек. Поэтому армия сама может выбирать, кого она из граждан хочет видеть в своих рядах, а кого – нет.

Если нетрадиционная сексуальная ориентация не сопровождается другими психическим расстройствами, то гея призывают на срочную службу. Об этом прямо говорит законодательство. Многие ссылаются на статью 18 «Расписания болезней», но в ней нет прямой рекомендации оградить гомосексуалистов от призыва в армию. Разберемся более подробно, берут ли геев на срочную службу и в какие войска.

Как происходит прохождение медицинской комиссии

Благодаря отечественным телесериалам, у большинства призывников сложилось неправильное впечатление о способах избежать армии. Многие считают, что одного только заявления о своей принадлежности к геям достаточно для получения белого билета. Однако это не поможет при прохождении комиссии, так же как и купленная справка, указывающая на гомосексуализм.

Диагноза в понимании большинства отечественных врачей гомосексуализм не существует, а значит нетрадиционная ориентация не может стать причиной отказа в прохождении службы в армии. Призывников с ней комиссовать не могут. Это подтверждают не только сотрудники военкоматов России, но и юристы.

Если заявить о своей ориентации на комиссии, то это грозит лишь прохождением дополнительной консультации у психиатра в диспансере.

В ходе обследования у специалиста, определяется наличие сопутствующих заболеваний и патологий. Если они имеются, то от призыва гомосексуалиста могут освободить.

В каких случаях геев не призывают

В советское время ситуация была иной. Если во время прохождения комиссии у призывника обнаруживали нетрадиционную сексуальную ориентацию, ему по негласному правилу вписывали в карту один из видов психопатического расстройства. Сейчас психологи и психиатры проводят беседу и направляют на дополнительную консультацию в диспансер. К последней мере прибегают нечасто, в последние годы на многих призывных пунктах с будущими военнослужащими лишь проводят беседу, в ходе которой стараются узнать, имеются ли у юноши сопутствующие отклонения.

Не призывают в армию, если у гея обнаружились другие проблемы сексуального характера:

  • фетишизм;
  • эксгибиционизм;
  • трансвестизм;
  • вуайеризм;
  • педофилия;
  • садомазохизм.

Если в ходе беседы были обнаружены наклонности к этим расстройствам, то призывника обязательно отправляют в диспансер. На основании диагноза лечебного заведения он может быть комиссован. Это же касается и других расстройств личности. У четверти геев в ходе обследований находят другие психиатрические проблемы. При сопутствующих заболеваниях юноше могут предложить лечение в стационаре или амбулаторно.

Многие стараются избежать призыва, заявляя о своей нетрадиционной ориентации. Если медицинские работники военкомата не распознали обман, то не стоит в диспансере дальше стараться разыгрывать душевнобольного. В лучшем случае отсутствие проблем раскроется, а в худшем можно попасть на лечение и приобрести проблемы в виде невозможности управлять транспортом и трудоустраиваться на прибыльные должности. Помните, что от психиатрического диагноза избавиться будет очень сложно. На это уходят годы.

Как проходит служба в армии

В 2013 году было издано пособие для офицеров, которое должно было помочь им выявлять и проводить воспитательную работу с геями. В брошюре «Как обнаружить гея в армии», которое в обиходе у офицерского состава и по сей день, детально описывается методика определения истинной сексуальной ориентации солдат. Появление этого пособия можно связать с тем фактом, что принятый в советское время негласный закон на сегодня более не является актуальным. Многие представители общественных организаций осудили приведенные в пособии методики, так как зачастую определение ориентации связно с психологическим давлением на солдата.

Призывники, которые сразу заявили о своей нетрадиционной ориентации, чаще всего отправляются на службу в непопулярные рода войск, например, в строительные батальоны. Нельзя сказать, что служба у них проходит спокойно. В СМИ часто освещают конфликтные ситуации, которые возникают по разным причинам, иногда становится понятно, что претензии старослужащих связаны с тем, что их сослуживец гей. Часто агрессия даже проявляется путем физического насилия.

Командирский состав в течение всего года службы старается сделать все, чтобы солдат отказался от своих убеждений. «Перевоспитание» является еще одной неотъемлемой составляющей службы у геев. Исходя из всего вышеизложенного, юношам с нетрадиционной ориентацией лучше стараться избегать службы или скрывать свои сексуальные предпочтения, хотя это и бывает крайне сложно. Не стоит думать, что ситуация меняется после истечения срока службы у тех, кто был призван ранее. Как правило, к геям плохо относятся и молодые люди из того же призыва.