Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Советы забывчивым: как тренировать память. «Развитие памяти по методике спецслужб» Денис Букин

Люди помнят все, что когда-либо происходило с ними! Как восстановить это умение и развить суперпамять? Появилась результативный способ!

Значение памяти в жизни каждого человека бесценно!

В настоящее время проблемы с памятью у людей встречаются все чаще. Технологическое развитие помогает не запоминать и полагаться на различные гаджеты и устройства.

Но память¹ человека очень тесно связана со здоровьем и работой мозга. Хорошее ее развитие позволяет нейронам мозга работать значительно эффективнее, что делает мышление более «скоростным»; вы оказываетесь способны анализировать больше информации, создавать новые решения.

Память — это очень важная способность, как для повседневной жизни, так и для развития экстрасенсорного потенциала² человека!

Приведенное в данной статье упражнение по развитию суперпамяти подходит всем типам людей:

  • тем, у кого есть проблемы с запоминанием и вспоминанием информации, кто хочет восстановить ее работу на нормальном уровне;
  • тем, кто хочет развить свою память на новый уровень, улучшить свои интеллектуальные способности.

Методика развития суперпамяти!

Раскрытие сверхспособности основано на самопрограммировании подсознания³.

1. Практик садится, занимает удобное положение и закрывает глаза.

2. Человек расслабляет свое тело, все группы мышц. После он начинает следить за процессом собственного дыхания, не вмешиваясь в него.

3. Спустя некоторое время практикующий попадет в . Он воображает яркое солнце перед собой, сияющее посреди темноты, в течение 10 минут.

4. Мысленно человек обращается к солнцу: «Сейчас я открою глаза и начну читать книгу (название книги). Я запомню все, что написано в ней, и смогу вспомнить любую главу и любой текст по собственному желанию, когда это будет необходимо!»

5. После практикующий возвращается в свое привычное состояние; не отвлекаясь на другие дела, он берет ту книгу, о которой сказал в мысленном обращении, и начинает ее читать.

5. Закончив чтение, человек вспоминает о солнце в своем воображении, закрывает глаза и мысленно произносит: «Я только что прочитал книгу (название книги), отлично понял и запомнил весь материал. Я смогу легко вспомнить его, когда пожелаю».

Это будет ключом, который вы сможете использовать в любой момент, когда вам будет необходимо запомнить какую-то информацию. Просто произносите такую формулу в нужный момент.

Этим упражнением нужно заниматься постоянно в течение продолжительного времени. Это приведет к созданию безусловного рефлекса на нейронном уровне. Регулярная практика позволит улучшить память, а работа с внутренним солнцем постепенно автоматизирует хорошую память, и вы сможете мгновенно восстанавливать в голове информацию, запомненную когда угодно!

Сомневаетесь, что выбрали правильный вид деятельности? Узнайте о той работе/бизнесе, которые вам подходят больше всего. Перейдите по ссылке, чтобы получить свою личную конфиденциальную диагностику совершенно бесплатно >>>

Примечания и тематические статьи для более глубокого понимания материала

¹ Память - это общее обозначение для комплекса познавательных способностей и высших психических функций по накоплению, сохранению и воспроизведению знаний и навыков. Память в разных формах и видах присуща всем высшим животным (Википедия).

² Выяснить свою врожденные способности к экстрасенсорике можно с помощью статьи

Человек способен запоминать огромные объемы информации - тексты, цифры, события… Не верите? Попробуйте улучшить свою память с помощью методики Доминика О’Брайена! Специальные упражнения помогут вам освоить искусство запоминания, результат - уже через несколько недель.

Чтобы скачать, выберите формат:

Последний комментарий на сайте:

Пользователь QBKSGSK пишет:

Плотный картон и привлекательная цена, но для нас на этом плюсы закончились. Счету книга не учит. Предметы для счета на страницах не большие, а котята крупные и отвлекают от счета. Часто котенок при счете у малыша оказывается предметом номер один.

Отзывы о других книгах:

Пользователь YJNNXUU пишет:

Покупала эту книгу (точнее всю серию) несколько лет назад. Честно, была очень удивлена (приятно удивлена) формату книги, когда получила, потому что брала впопыхах и ничего об этом не прочитала. Она в жёсткой обложке, довольно большая, чтобы рассмотреть картинки и почитать крупный текст. В общем, не книга — а одна сплошная радость.
Это, к слову, наша самая любимая книга в серии. Она ненавязчиво обучает малышей безопасности дома, на природе и на дороге. Красочные иллюстрации будут понятны и нечитающим малышам. Единственное (и это свойственно всей серии) — несоответствие нарисованных героев и текста. Так здесь выбор пал на дятла, которого в тексте назвали кукушкой. Моя малышка, умеющая отличить одного от другой, постоянно поправляла меня, что я неправильно читаю. Тогда я начала называть птицу так, как на картинке, а не в тексте. И индюшонок подавился не кексом, а желе. Но это уже мелочи.
В целом, книгу советую. Она хороша и для совсем маленьких, и для тех, кто учится читать.

Каждый человек желает обладать развитым интеллектом, для одних это возможность добиться хороших результатов в профессиональной сфере, для других — саморазвитие. Каждый преследует свои цели, но общий знаменатель у всех один, чтобы добиться хороших интеллектуальных способностей, следует немаловажную роль уделить развитию памяти.

Кратковременная и долговременная память

По сроку хранения информации память делят на:

  • кратковременную;
  • долговременную.

Последняя не может быть хорошо развита без первой. Память в целом можно сравнить с устройством хранения информации на компьютере. Кратковременную и долговременную память можно сравнить с двумя дисками. На одном помещается немного информации и за ненадобностью, она автоматически удаляется спустя сутки — это кратковременная память. Второй «диск» имеет значительно больший объем и в него перемещается информация с маленького накопителя и храниться она здесь уже годами, так можно охарактеризовать долговременную память. Соответственно они зависимы. Если информация нужная и к её использованию, человек систематически возвращается, она будет храниться, если же нет, тогда просто уничтожается как мусор, освобождая место новым данным.

Но вот, ведь незадача, часто бывает такое, что информация нужная, но мозг ее никак не может переместить на большой «диск» и сохранить там. Причиной тому является недостаточно развитая кратковременная память. Поэтому, чтобы разобраться, как развить долговременную память, изначально следует улучшить работу кратковременной.

Мнемотехника

Учёные придумали на сегодняшний лучший метод того, как улучшить кратковременную память — это мнемотехника. Методика заключается на создании образов в подсознании, позволяющих запомнить нужную информацию. Уникальность мнемотехники в том, что с её помощью можно развить внимание не только у детей, но и уже сформировавшихся взрослых личностей.

Вся поступающая в мозг информация превращается в ассоциацию. То есть в основе техники лежит образ предмета или чего-либо другого, что нужно запомнить. Например, трюк «протыкание» он довольно успешно практикуется в книгах по мнемотехнике. Суть лежит в следующем, представим вам нужно запомнить список вещей, которых нужно приобрести. Пусть это будет 8 предметов:


Как правило, из всех предметов, в среднем запоминаются 5-6, но даже если вам удалось поместить у себя в памяти все 8 вещей, скорее всего через 5 минут вы о них уже забудете. Что делает метод «протыкание»? Они рисует образы изображений, которые нужно купить, только соединяя их между собой. Например, представьте, что зубная щетка торчит в туалетной бумаге, а бритвенный станок лежит сверху неё. Или кефир пролился на стол и его нужно вытереть губкой и т.д.

Казалось бы парадоксально, но создание в своем воображении таких необычных картинок, с предметами, названия которых следует запомнить позволяет не забыть про этот список в течение нескольких дней точно. Вот собственно и весь принцип мнемотехники. Чем лучше будет развито воображение, тем легче будут приходить образы, а значит и возможность улучшить свою память, вот такая взаимосвязанная методика.

Так как мнемотехника стала настолько популярной, с каждым годом появляется все больше авторов, которые описывают эту методику в своих книгах.

«Суперпамять» Тони Бьюзен

Эту книгу можно сравнить с букварем первоклассника, только в области психологии. Без преувеличения, эта книга даёт очень важные азы в освоении мнемотехники, особенно новичкам в этом деле.

Преимущества книги гуру психологии Тони Бьюзена заключается в том, что информация подана настолько просто, в ней описаны важные вещи, но всё это так, что позволяет любому, даже совсем ничего не понимающему человеку в психологии разобрать все по полочкам. Книга содержит ряд систем по мнемотехнике, позволяющих научиться, с лёгкостью запоминать числа, стихотворения, иностранные слова и даже сны.

«Как развить суперпамять» Доминик О’Брайеном

Книга написана восьмикратным чемпионом по запоминанию! Материал, изложенный в книге, настолько увлекает и полностью поглощает внимание читателя, что невозможно оторваться. Всё дело в том, что книга состоит не только из теории и практических занятий, но и содержит массу интересных фактов о жизни автора, о его соревнованиях и победах. Доминик раскрывает секреты собственного умения запоминать огромное количество информации, делится идеями и хитростями по освоению мнемотехники, а именно, метода «путешествий», которым пользуется сам.

«Эйнштейн гуляет по луне» Джошуа Фоер

Креативная подача информации в книги, увлекает нереально. Это история простого парня Джошуа Фоера,
которому было суждено познакомиться с гуру памяти — Эдом Куком. Эта встреча перевернула всю его жизнь, после неё, Джошуа решил подготовиться к чемпионату по памяти в США и, какое же было всеобщее удивление, когда он его выиграл!

Также книга наполнена интервью со звездами мнемоники, журналистскими исследованиями и многими другими интересными фактами.

«Развитие памяти по методике спецслужб» Денис Букин

Книга, написанная нашим соотечественником, разделена на три части, каждая из которых доносит до читателя нужных блок информации:

  • первая часть описывает теорию по мнемотехники, но подана она не скучно, а довольно «вкусно», позволяя включить все свое воображение;
  • второй раздел наполнен интерактивными упражнениями по мнемотехнике, позволяющими развить не только память, но и внимание, а также мышление;
  • третий раздел является «изюминкой» книги. Это детективная история агента КГБ, рассказывающая о том, как ему удалось раскрыть свое первое дело при помощи суперспособностей феноменальной памяти.

«Феноменальная память» Станислав Матвеев

Еще один отечественный автор, практикующий мнемоник и автор курсов по развитию памяти. Свою книгу он написал достаочно лаконично, поместив в неё всю нужную информацию без излишков. Автор расписывает методики, позволяющие запоминать числа, карты, слова. В пособнике присутствуют интересные интервью с другими специалистами в этой области. Также Станислав научит вас определять, на какой день недели приходится то или иное число без использования календаря.

Каждый из этих авторов не обладал суперспособностями с рождения, их феноменальная память — это результат кропотливой работы над собой. Их истории ещё раз доказывают тот факт, что каждому даны неограниченные возможности памяти и здесь уже возникает выбор развивать их или использовать лишь малую часть от возможностей своего мозга. Мнемотехника позволяет добиться ошеломляющих результатов в области развития внимания и мышления. Не откладывайте на потом прочтение по праву великих, полезных и интересных книг и спешите удивить своих знакомых своими способностями!

Чтение укрепляет нейронные связи:

doctor

сайт

Память и воспоминания

Как запоминать телефонные номера, имена людей или с легкостью учить иностранные языки —расскажет нам восьмикратный чемпион мира по запоминанию и автор книги “Как развить абсолютную память“ Доминик О"Брайен.

Источник: wikipedia.org

В 2002 году он попал в Книгу рекордов Гиннеса, запомнив последовательность из 2808 карт (54 колоды).

Главное — тренировка

“Я знаю, что значит забыть чье либо имя, — пишет О"Брайен. — В свое время я забывал о назначенных встречах, телефонные номера, спичи, адреса, и даже целые главы из моей жизни. До последнего времени я был самым рассеянным и всезабывающим человеком, которого только можно себе представить.

Но однажды я сел и решил, что хватит: я начинаю тренировать свою память. Многие люди предполагают, что для хорошей памяти необходим высокий интеллект, но это не так. Все, чего я добился, может быть достигнуто любым, кто готов заниматься тренировкой своей памяти“.

Предлагаем тебе несколько советов от О"Брайена, как правильно запоминать информацию.

Как запоминать список

Список из десяти предметов, какой бы тебе не предложили, не должен составлять проблему для нашей памяти. Если для тебя таки составляет, тогда давай поупражняемся. Для примера, возьмем список предметов, которые необходимо купить в магазине.

  1. Маргарин
  2. Шахматная доска
  3. Футбольный мяч
  4. Лестница

Всего пять предметов. Для того, чтобы запомнить этот список, надо “поместить“ каждый объект на свой участок известного тебе пути — вокруг твоего дома или по дороге на работу.

Чтобы каждый скучный образ сделать запоминаемым, ты должен приукрасить его, сделать причудливым на каждом этапе своего пути. Воображай ненормальное, к примеру, кровожадных рыб, летающих вокруг твоей кровати.


Источник: thehayesapproach.com

Если тебе необходимо запомнить пять предметов, то в пути должно быть пять этапов. Найди логическое начало для путешествия и логически обоснованный конец.

Твой план:

этап 1: кровать
этап 2: ванная
этап 3: туалет
этап 4: кухня
этап 5: дверь

Этап 1: Я просыпаюсь в своей кровати и нахожу, что держу в руках удочку. На конце лески, за спинкой кровати, трепещется огромная скользкая рыба. Я использую все мои чувства: я вижу изгиб удочки, я слышу щелканье катушки, я чувствую натяжение лески, я ощущаю рыбий запах, я дотрагиваюсь до чешуи.

Этап 2: Я иду в ванную принимать душ. Вместо горячей воды жирный маргарин вытекает из крана и стекает по моему телу.

Этап 3 : Я захожу в туалет и наблюдаю за невероятными шахматными фигурами на шахматной доске. Что-то вроде “Алисы в стране чудес“ с живыми фигурами. Я могу слышать препирательства между фигурами, оскорбления между королем и ферзем.

Этап 4 : На кухне разгорелся футбольный матч. Рефери пронзительно свистит, бросая мяч.

Этап 5: Кто-то оставил снаружи входной двери лестницу. Я не могу пройти мимо, не столкнув ее. Может, попытаться пройти под ней?

Однажды почувствовав действенность метода связок на запоминании пяти или десяти предметов списка, ты будешь готов продлить свое путешествие и запоминание насколько захочешь.

Лови список еды, которая улучшает работу головного мозга и помогает лучше запоминать:

Как изучать языки

Незнакомые слова лучше изучать с помощью воображаемой карты города, например, Киева.

Преимущество использования твоего города состоит в том, что ты можешь группировать различные типы слов вместе, в различных кварталах. Прилагательные, например, могут быть помещены в парк, а глаголы (бежать, кричать, подскакивать, плавать, и т.д.) могут находиться вокруг спортивного комплекса.