Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

А потом ты понимаешь. Однажды в жизни наступает время, когда ты понимаешь, что твое твоим будет! Драка на улице - бесценный спортивный опыт

Уметь подождать —

главный секрет счастья

Когда тебе исполняется 35 с плюсом, все друзья и знакомые начинают деликатно так успокаивать, дескать, с годами выдержка увеличивается, и, как хорошему спиртному напитку, это значительно добавляет качества и стоимости. Да, черт возьми, они правы: чем больше лет, тем больше выдержка.

Сколько проблем возникает в жизни из-за того, что не можешь подождать! Не потерпеть — с этим у наших женщин, как правило, перебор (их всепрощение порой и уменьшить не мешало бы), а вот именно — подождать. Не вспылить тут же, когда начальник не по делу отчитал. Не ответить сию секунду, когда нахамили в магазине или в транспорте. Не звонить мужчине, который не проявляет к тебе интерес. Не поехать через час после ссоры мириться к любимому, который сам провинился. Не накричать в ответ, когда муж без предупреждения на повышенные тона перешел. И еще много чего «не», потому что, когда ты молода, эмоций и гормонов — через край, а любви к себе мало.

Когда ты становишься зрелой личностью, даже те, кому прежде неизменно удавалось вывести тебя из себя, отмечают: «Ну у тебя и выдержка!» А ты уже не знаешь, радоваться этому или огорчаться. Потому что, с одной стороны, выдержка однозначно не признак молодости, а с другой — иногда получаешь невозможный кайф оттого, что умеешь управлять собой, что самодисциплина — не пустое слово и ты таки можешь это.

В вашей жизни, наверное, бывало или бывает что-то подобное… Написала одну гневную СМС — хочется еще восемь вдогонку настрочить и все объяснить. Поругалась по телефону с кем-то близким — распирает тут же перезвонить, и высказаться до конца, и звонить до тех пор, пока твой номер не заблокируют. Не открыл молодой человек дверь — будешь звонить в дверной звонок до тех пор, пока милицию не вызовут. Отправила последнее прощальное электронное письмо, а потом еще три самых прощальных, а через два дня — одно примирительное. Маме все высказала, ушла из дома, назавтра вечером вернулась, потому что квартиру снять — совсем не сказка. Решила с мужем развестись, заявлением в запале пригрозила, а через день пришла деньги на сапоги просить. Хлопнула дверью в кабинете начальника, через полчаса принесла заявление на увольнение, ночь проплакала и утром согласилась на сверхурочную работу не по своей должности. Тем самым убила все достижения от первого шага, потеряла самоуважение и показала себя крайне неуравновешенной особой. Остановиться бы тогда…

Прекратить поток сознания, когда бушуют ураганы в душе, очень трудно. Это высокий класс — такое управление собой. Тот, кто может в нужный момент просто сказать себе: «Стоп», однозначно способен выиграть любую войну и любую партию. Вам выбирать, что вам поможет: считать до 10 или до 100, умножать 365 на 247 в уме, считать все окружающие красные предметы. Или разбить к чертям свой мобильник, если рука так и тянется набрать номер. Или пойти пореветь в ванной. Или выйти на улицу и обойти свой район раз 15. Или отжаться от пола 50 раз. Или еще куча способов, чтобы привести себя в чувство — в чувство собственного достоинства.

Однажды в жизни наступает время, когда ты понимаешь, что твое твоим будет, и вместе с этим приходит спокойствие. Ты начинаешь ясно осознавать, что лучший выбор может быть далеко не тем, который судьба тебе подбрасывает в настоящий момент. Что если по какому-то поводу хочется плакать, то это стоит делать сразу же, но все письма и СМС отправлять утром (если с рассветом на улице не наступит рассвет в душе). Что за твоими 35 годами, будут и 36, и 37 лет… И жизнь не остановится: и мужчина достойный встретится, и дети родятся, и работа будет по сердцу. Что уж о 25 говорить, чего уж там лошадей гнать?

Похоже, уметь подождать — едва ли не главный секрет счастья. Не хватать первый попавшийся вариант, а взять именно тот, о котором мечтала, не ляпнуть первое, что пришло в голову и о чем пожалеешь, а сказать метко, тонко и в точку — и получить истинное удовольствие оттого, что смогла выдержать и поразить цель. Потому что правильное решение — такое блюдо, которое лучше всего подавать холодным.

Вы можете возразить: «А как же эмоциональный интеллект, если свои эмоции подавлять?» Не подавлять, а осознавать их и управлять ими, соответственно, помогать мышлению. Редкие решения, принятые сгоряча, бывают эффективными. Эмоциональный интеллект — это точно не истерика.

И, самое главное, твоя выдержка рождает уважение к тебе. Это то, чему наверняка стоит в жизни учиться.

  1. Он уходит от разговора, как только речь заходит о чем-то двусмысленном. Вы ведете глубокие, содержательные беседы, но стоит упомянуть что-то, связанное с сексом — и он меняет тему.
  2. Если он придерживает для тебя двери и подает тебе пальто — это можно понимать как угодно. Может быть, он влюблен в тебя, а может быть, у него просто хорошие манеры.
  3. Он не упускает возможности коснуться тебя — и ведет себя точно так же со всеми остальными. Положил руку на твое плечо? Поправляет прядь волос, упавшую тебе на лоб? Ты начинаешь думать, что он безумно в тебя влюблен, а потом замечаешь, что он просто из тех людей, кто всех обнимает, теребит за пуговицы, целует при встрече и т. д. Этот парень просто любит прикосновения.
  4. Твоя бабушка назвала бы его« хорошим мальчиком». Наверное, он и правда просто хороший мальчик. Хорошие мальчики хороши со всеми, а не только с женщинами, на которых запали.
  5. Он отвечает на сообщения сразу. Если он был бы влюблен, то старался бы этого не показать и выдерживал паузу в несколько минут(ну ладно, может быть, он настолько без ума от тебя, что ему плевать на все эти игры. и поэтому он пишет сразу же, как получил сообщение).
  6. Он делает тебе те же комплименты, что и своей сестре. Пример: «Хорошо выглядишь» — это не флирт. «У тебя красивые глаза» — уже похоже на заигрывание. «У тебя роскошный зад» — хм, перебор.
  7. Ты на 100 процентов уверена, что он с тобой заигрывает… Пока не увидишь его говорящим с другой женщиной. И ты понимаешь, что у него просто такая манера общения. Это еще не значит, что он к тебе равнодушен. Просто это трудно определить. С другой стороны, захочется ли тебе встречаться с парнем, который флиртует с каждой?
  8. Он — иностранец. Тогда твои шансы 50 на 50: либо он с тобой флиртует, либо нет. Все дело в трудностях перевода и разнице культурных норм: грубо говоря, в одной стране страстный поцелуй при встрече — это простое« привет», в другой чмокнул в щечку — все, обязан жениться.
  9. Ты пыталась его поцеловать, а он уклонился. Конечно, все еще остается шанс, что он какой-нибудь там мормон и ждет с первым поцелуем до свадьбы.
  10. Он не оставляет тебе своих контактов и не интересуется твоими. Если он не делает попытку взять у тебя номер телефона и более того — отказывается оставить свой, значит, это была просто ни к чему не обязывающая светская беседа на вечеринке.
  11. Он пытается свести тебя с одним из своих друзей. Это не то, как влюбленные люди поступают с теми, в кого влюблены.
  12. Он никогда не пишет и не звонит тебе сам. Может долго болтать с тобой, если ты позвонишь, или отвечать на твои сообщения, но никогда не инициирует контакт. Либо этот парень умеет общаться с людьми хуже всех на свете, либо просто старается вести себя дружелюбно.

Уличные драки - такая вещь, от которой лучше не зарекаться. Врожденная интеллигентность и здравый смысл не гарантируют защиту от разбитых бровей и грязных потасовок с жестким запиныванием. Но это тоже опыт и, если остался цел, крайне полезный.

Наш спец по боевым дисциплинам (сам занимающийся боксом и муай-тай) рассказывает о своем опыте участия в спонтанных уличных потасовках. Иногда бил он, иногда - его, однако хорошего человека это делает только умнее.

Уличная драка - это всегда спонтанно и неожиданно

Все начинается вмиг, спонтанно, и не стоит ожидать каких-либо прелюдий. Даже если ты тешишь себя иллюзией того, что годы тренировок не прошли зря и ты перманентно готов к битвам, как какой-нибудь Миямото Мусаси. Разумеется, потом, задним умом, ты понимаешь, что человек изначально нарывался и искал приключений, а ты был глупцом, раз уж не понял этого сразу.

Но бывают и совершенно неожиданные, почти абсурдные, моменты - секунду назад ты разговариваешь с другом по телефону - и вот уже бьешь какого-то невоспитанного гражданина в бубен.

Это всегда неприятно, вне зависимости от исхода

И дело даже не в том, что тебя лупят руками и ногами по нежным частям тела. Просто негативные эмоции накладываются на органические повреждения и оставляют после себя ощущение, что тебя изваляли в навозе. Даже выйдя из драки победителем, еще долго чувствуешь себя гнусно. Именно морально, а не физически.

Тебя ждет осуждение окружающих, даже если ты прав и вступился за кого-то

Если ты подрался на улице или, что еще страшнее, в общественном транспорте (это - отдельная категория приключений) - жди невербального а иногда и словесного осуждения окружающих.

С ним бессмысленно бороться, бессмысленно спорить, поскольку оно иррационально. Ведь ты только что пробил отвратительную зияющую брешь в их маленьком и уютном мирке своим агрессивным поведением. И им наплевать на то, что стало этому причиной. Говоря языком социологии, ты не только сломал кому-то лицо, но и поломал окружающим фрейм.

Уличная драка длится мгновения

Может, у кого-то и был опыт часовых противостояний, но в моем случае драки длились считанные мгновения. Однако за это время происходило сразу многое, и моментально решалось, кто сейчас победил, а кто получил своих увесистых и скромно отлеживается в кустах.

Мне неизвестно, устроен ли так наш мозг или дело в персональных особенностях, но все мои драки запоминаются одновременно очень подробно и фрагментарно. Многие картины в мельчайших деталях остаются в памяти, прямо-таки фотографически отпечатавшись в сознании. Зато между ними, а особенно сразу после процесса, зияют провалы. Пропадают целые куски диалогов и воспоминания о том, как я потом шел куда-то или сидел на скамейке, пытаясь прийти в себя.

Вся драка воспринимается как замедленная съемка

Время растягивается, и, несмотря на то, что в реальности прошло не больше минуты (скорее всего, даже секунд тридцать), кажется, что ты отсмотрел десятиминутное, а то и получасовое шоу со своим участием. Очень специфические и знакомые большинству тех, кто дрался на улице, ощущения.

Накатывает мощнейшая адреналиновая волна

Так уж устроен организм человека: каким бы умиротворенным и собранным ты ни был, при резком испуге или ярости в организм всегда выбрасывается адреналин. И если нашим предкам он помогал долго убегать от медведя или бить дубиной соседа по пещере, то сейчас адреналиновый скачок имеет массу негативных последствий.

Драка или конфликт пролетели за десять секунд, а колотит тебя еще минут двадцать-тридцать. Ощущение чем-то напоминает чрезмерное опьянение и проходит так же медленно и неприятно.

Позже врубается идиотская рефлексия и постыдный поиск самооправданий

Так как в современном обществе воспитанием мальчиков в основном занимаются женщины (пока их мужья из последних сил борются с кризисом среднего возраста), то они и прививают соответствующее отношение к дракам.

Отсюда и повсеместное ощущение того, что драться - это в принципе плохо, омерзительно и по-скотски. Поэтому, даже если ты был во всем прав (защитил девушку или был атакован совершенно не по делу), ты все равно неосознанно начинаешь искать себе дополнительные оправдания для случившегося.

В ход идет демонизация противника: он сам начал и был пьян, и асоциален, и вообще он не с нашего колхоза. Тут же включается механизм «отбеливания» себя: я защищал девушку, он сам нарвался, а нечего на меня, такого хорошего и доброго, так нехорошо смотреть.

Драка на улице - бесценный спортивный опыт

При всех своих минусах, именно драки дали мне наиболее серьезный боевой опыт, и это несмотря на то, что я имею и неслабый опыт выступлений на соревнованиях. Дело в том, что в уличной драке организм действует в наихудшей из негативных сред, и все ваши действия записываются прямиком в подсознание.

Поэтому удары и действия, которые у меня получились именно в драках, - теперь мои самые «любимые» и надежные. И именно их я впоследствии нарабатывал на грушах, оттачивая и четко зная: в случае чего, у меня есть, как минимум, пара абсолютно надежных и прошедших самую жестокую проверку ударов.

Лучший опыт, который можно извлечь из уличной драки - умение избегать их

Как бы ни заканчивались мои уличные потасовки, я всегда выносил из них только одну установку: я не хочу повторения этого в будущем. Поэтому, стараясь провести работу над ошибками, я начал менять свое поведение, чтобы впредь минимизировать возможность такой же ситуации. Понятное дело, что жизнь все равно подкидывает сюрпризы, и очередной конфликт всегда выпрыгивает как черт из табакерки - совершенно неожиданно и неуместно.

Хочу ли я драться на улице? Безусловно, нет.
Буду ли? Если вынудят обстоятельства - безусловно, да.

Самое страшное – проснуться через десять лет и понять, что рядом с тобой совершенно чужой человек. Речь не о жестком отрыве, после которого ты очнулась в незнакомой квартире, а о переживаниях девушек, неуверенных, «а тот ли это самый».

Сомнения – это нормально, и лучше испытать их до того, как вы обзаведетесь парой детишек и общей полуторкой в спальном районе. Часто люди остаются в несчастливых отношениях только потому, что боятся одиночества или не хотят решать связанные с разводом бытовые проблемы.

Мы убеждены, что стать счастливой никогда не поздно, но советуем уже сейчас убедиться, что рядом тот, кто тебе нужен. Следующие признаки помогут понять, что ты ошиблась с выбором.

1. Не можешь быть честной с ним

Честность в отношениях – это вовсе не про мораль, а про собственный комфорт. Ты можешь врать маме, что носишь подаренный ею уродский свитер; рассказывать подругам, что эта сумка стоит семь тысяч рублей, а не полторы; но в отношениях с мужчиной хочется говорить все так, как есть, и знать, что всегда будешь понята.

Нет ничего более унизительного, чем необходимость изворачиваться и шифроваться от самого близкого человека в страхе, что он тебя осудит.

2. С завистью смотришь на счастливые пары

Порою смотришь на двух людей и становится ясен смысл пресловутого сравнения с . Видела эти слипшиеся фигуры в углах кафешек, на лавочках в парке, на заднем сидении автобуса? Как они бормочут что-то друг другу в волосы, теребят пальчики на руках, жарко спорят, уже оба готовые уступить.

Трудно не морщиться, глядя на эти сопли с крошками. Зрелище действительно не из приятных. А самое мерзкое, что ты вдруг чувствуешь себя одинокой. Даже мелькнет предательская мысль: «Вот бы мне так». Поворачиваешься – твой любимый мрачно жует бутерброд, уставившись в смартфон. Если это и есть счастье, то ты представляла его как-то иначе.

3. Не можешь быть собой

Начиная отношения, мы, сами того не желая, становимся не в меру уступчивыми. Сколько раз ты убеждала себя, что материться – это не твое, что ты не очень-то и хотела в тот клуб, куда тебя звали подруги, что ты в восторге от фильмов про Супермена и с нетерпением ждешь очередной части «Звездных войн»?

Через год таких отношений, где приходится сдавать позицию за позицией, ты понимаешь, что бесконечная попытка соответствовать его идеалам не приносит желаемого результата. Даже засунув свое «Я» во внутренний карман зимней куртки, которую не носила с прошлого года, ты остаешься собой. Только очень несчастной и подавленной.

4. Тебе приходится все время себя ограничивать

Необязательно полностью разделять интересы друг друга – главное, чтобы он не ограничивал твою индивидуальность.

Самые счастливые взаимоотношения – это когда оба не стремятся слиться в единый организм, а дают любимому человеку возможность оставаться цельной личностью. Он может не понимать твоих увлечений, но обязан принимать и уважать их. Если твое хобби, например, стриптиз, то объясни, что это занятие помогает держать себя в отличной физической форме, а его – в сытости и комфорте.

5. Он не удовлетворяет тебя в постели

Секс, безусловно, не главное, особенно на первых двух свиданиях. Что касается остальной совместной жизни, тут интим должен быть неиссякаемым источником радости, лучом света в пыльном мраке бытовухи, а никак не еще одним поводом для разочарований. Отсутствие влечения к партнеру и хроническая сексуальная неудовлетворенность неизбежно приведут тебя к измене. Помни, как бы он ни был духовно богат, это не стоит того, чтобы всю жизнь закрывать глаза на его маленькое недоразумение.

6. Он тебя раздражает

В целом (тут ты тяжело вздыхаешь и закатываешь глаза), он, конечно, неплохой. Две руки, две ноги, не хамит по пустякам, чего еще желать? Вот если бы еще не хлюпал так супом отвратительно во время обеда. И не подвизгивал при смехе, словно раненая чайка. И не тупил бы в меню в ресторане по полчаса, будто не еду на раз, а спутника жизни выбирает.

Все дело в том, дорогая, что он тебя бесит, ничего для этого не делая. Раздражает самим фактом своего существования. Но, так как формально повода для недовольства нет, ты продолжаешь убеждать себя, что так и должно быть.

Совместная жизнь – это всегда труд, но не нужно превращать ее в пытку. Важно определиться, какие недостатки ты готова принять, а с какими не смиришься никогда. Если вторых больше - это не твои отношения.

7. У вас нет никаких общих интересов

Разделять все интересы друг друга необязательно, а вот иметь хотя бы один общий необходимо. У вас должно быть дело, помимо секса, которое вы можете делать с кайфом для обоих. Отсутствие общих ценностей и интересов приводит к эмоциональному отчуждению. Если найти точки соприкосновения никак не получается – может, проще найти нового мужчину?

8. Твои друзья его ненавидят

Это далеко не главный критерий, но если все твое окружение утверждает, что этот тип – козел, и тебя не достоин, – может, стоит задуматься. Влюбленность часто затмевает нам разум, но, к счастью, это не заразно и остальные люди продолжают смотреть на твоего парня трезво. Кроме того, это люди, которым ты доверяешь. Друзья нужны не только, чтобы было с кем выпить в выходные, иногда они могут сказать полезные вещи. Конечно, этот признак может быть лишь дополнением к остальным, а никак не главным аргументом.